В рамках II Европейских игр в Минске прошел проект «Олимпийский путь»

В рамках II Европейских игр в Минске Президентский спортивный клуб организовал проект «Олимпийский путь», в котором, успешно выступая и выполняя определенные критерии, спортсмены могли сами выбрать спортивное учебное заведение, которое проспонсирует Президентский спортивный клуб, рассказали в пресс-службе республиканского государственно-общественного объединения.


Эти деньги учреждение сможет потратить на обновление инфраструктуры или на участие юных спортсменов в соревнованиях, тем самым продолжив подготовку квалифицированных выпускников. Критерии для участия в проекте были непростые и с прицелом на Олимпийские игры, которые пройдут в Токио в 2020 году. 


Всего в проекте приняли участие: женская команда в стрельбе из лука, велосипедистка Татьяна Шаракова, белорусские «художницы», белорусские баскетбольные команды 3×3, дзюдоистка Марина Слуцкая, байдарка-двойка Марины Литвинчук и Ольги Худенко, борец вольного стиля Али Шабанов, стрелок Юрий Щербацевич, представители гребли на байдарках и каноэ (каноистки Надежда Макарченко, Ольга Климова, Алена Ноздрева и байдарочник Дмитрий Третьяков) и вольной борьбы (Ирина Курочкина и Василиса Марзалюк), боксеры Дмитрий Асанов и Владислав Смягликов, каратист Артем Кравцов, гимнасты Андрей Лиховицкий и Анастасия Алистратова, борец Кирилл Грищенко.



Спортсмены должны были стать победителем или призером соревнований в рамках II Европейских игр в олимпийской дисциплине и установить личный рекорд или достигнуть лучшего результата в карьере (либо его повторить). За первое место спортсмен мог проспонсировать любое спортивное учреждение на BYN 15 000, за второе место — BYN 10 000, за третье — BYN 7500.


Представители 11 видов спорта выбрали 17 различных спортивных учебных заведений, в которые будет направлена помощь в размере BYN 222 500.

tokio way
Кстати, 18 спортсменов, которые приняли участие в проекте, в разное время были стипендиатами Президентского спортивного клуба. Среди них две стипендиатки нынешнего года: 16-летняя Анастасия Алистратова (спортивная гимнастика) и 18-летняя Карина Козловская (стрельба из лука). В целом в II Европейских играх в Минске приняло участие 86 спортсменов, получавших стипендии Президентского спортивного клуба, которые завоевали 42 медали.


Отметим, что, к примеру, олимпийский чемпион Владислав Гончаров не принял участие в проекте, так как уже достиг триумфа. А вот те, кто пока не всходил на пьедесталы чемпионатов мира и Олимпийских игр, могли поучаствовать в таком конкурсе.

"Обратим внимание, что получить право участия в «Олимпийском пути» было непросто. С учетом приближающихся Олимпийских игр конкуренция в дисциплинах, которые участвовали в проекте, была очень серьезная. Так, в Минске в рамках игр прошли чемпионаты Европы по дзюдо и боксу, где удалось взять три медали — два золота и одно серебро. Победа Дмитрия Асанова стала для нашей страны первой за последние 11 лет на чемпионатах Европы по боксу и первой в данном виде спорта в рамках Европейских игр", — отметили в пресс-службе.

Акция Президентского спортивного клуба проходила в рамках Олимпийских игр в Лондоне-2012, Сочи-2014, Рио-2016 и Пхенчхане-2018. За это время была оказана помощь в общей сложности 25 разным спортивным учебным учреждениям на сумму порядка 240 000 долларов.

Фото НОК, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter