В рамках акции «Наши дети» воспитанников Белыничской вспомогательной школы-интерната поздравили пограничники

Воспитанники Белыничской вспомогательной школы-интерната к встрече гостей готовились заранее, ведь курсанты Института пограничной службы Республики Беларусь уже не первый год приезжают с театрализованным представлением и подарками к этим ребятам. Сегодня здесь обучаются 92 ребенка от четырех до семнадцати лет, из них 50 мальчишек и девчонок – социальные сироты. У всех воспитанников есть особенности психофизического развития.



Гости устроили для ребят настоящий праздник: хороводы, конкурсы, эстафеты и, конечно, сладкие подарки. А школе подарили сертификат на укрепление материально-технической базы, сладкие подарки и наборы для творчества. Поздравить воспитанников школы-интерната приехал председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо. По его словам, пограничники в течение всего года поддерживают воспитанников детских домов и интернатов, детей из опекунских и приемных семей, а также ребят с ограниченными физическими возможностями.



– Само название акции «Наши дети» говорит о том, что в нашем государстве не наших детей нет. Дети в этой школе с особенностями в развитии, им очень нужны положительные эмоции, а мы им сегодня подарили улыбки. У нас, пограничников, каждая часть посетит школу или детский сад, чтобы подарить праздник. Как воспитаем детей – так и будем жить.

Директор школы-интерната Александр Мамченко считает, что акция «Наши дети» – хорошая возможность, чтобы каждый ребенок в стране был охвачен заботой и чтобы никто из ребят не остался без веры в новогоднее чудо:

– Праздник, который принято отмечать в кругу семьи, внимание, добрые слова, веселье и вера в новогоднее чудо для наших ребят очень важны. Все воспитанники школы-интерната заранее писали письма Деду Морозу. Пожелания у ребят самые обычные для их возраста – игрушки, гаджеты. А девятиклассница Кристина, к примеру, написала о своем желании увидеться с мамой. В рамках благотворительного марафона у нас еще ожидаются гости – волонтеры. Мы уже дали им прочитать письма ребят к новогоднему волшебнику, чтобы их мечты сбылись.




От педагогов этой школы-интерната требуется не только профессиональное мастерство в обучении  учеников, но и большое сердце, чтобы поделиться теплом с детьми, лишенными родительской заботы. Школьная программа здесь упрощенная, но есть особенный предмет – социально-бытовое ориентирование. Ребят учат навыкам самообслуживания: кому-то в будущем будет необходима опека родственников или интерната, а кто-то из выпускников получит рабочую специальность и станет учиться жить самостоятельно. В интернате есть даже своя пасека, а ребят обучают навыкам пчеловодства в кружке.

Воспитанник интерната Анатолий Соловей, несмотря на то, что в этом году он уже выпускник, радовался празднику у елки и подаркам, как и вся детвора:

– Я собираюсь поступать в строительный колледж. Письмо Деду Морозу я тоже писал, и моя мечта исполнилась – мне подарили горный велосипед! В новом году я сам себе желаю успешно сдать экзамены и поступить в колледж. А в будущем хотел бы сам построить дом, создать семью. Хотел бы пожелать всем здоровья, сейчас это очень важно. И чтобы в мире было больше добрых людей.






Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter