МВД: каждое четвертое убийство совершается совместно проживающими близкими родственниками

Сотрудники Министерства внутренних дел в рамках апрельской республиканской акции «Дом без насилия!» будут стараться вернуть к нормальной жизни неработающих граждан. Об этом заместитель начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Министерства внутренних дел Беларуси Сергей Красуцкий сообщил журналистам на пресс-конференции в столичном Доме прессы в понедельник, передает корреспондент sb.by.

Фото из архива

– Наибольшую угрозу представляют те граждане, которые не работают и ведут асоциальный образ жизни, – заметил Сергей Красуцкий, говоря о сути акции «Дом без насилия!». – Ими совершается порядка 60 процентов убийств и тяжких телесных повреждений. В связи с этим в текущем году данной категории граждан мы уделяем особое внимание. Взаимодействуем с советами общественных пунктов охраны правопорядка и с постоянно действующими комиссиями по содействию занятости населения. В первую очередь акцент делается на оказании помощи в трудоустройстве. В отношении тех, кто не желает работать и вести правопослушный образ жизни, рассматриваем вопрос о направлении в ЛТП по упрощенному порядку, который действует уже более года.

Кроме того, добавил представитель МВД, милиция намерена предметно поработать с семьями, где проживают несовершеннолетние и имелись факты домашнего насилия. А также с так называемыми притонами, где живут лица, совершающие домашнее насилие. Кроме того, предстоит провести работу с гражданами, которых необходимо ограничить в дееспособности в связи с правонарушениями, совершаемыми в состоянии алкогольного опьянения. Наконец, в МВД намерены продолжать применение мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Сергей Красуцкий обратил внимание на то, что традиционно на территории Беларуси каждое четвертое убийство и тяжкое телесное повреждение совершается совместно проживающими близкими гражданами.

– Текущий год характеризуется ростом таких уголовно наказуемых деяний – с 78 до 117 преступлений за первые три месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом количество убийств увеличилось с 15 до 22, тяжких телесных повреждений – с 47 до 52.

Представитель МВД считает, что важный профилактический эффект дает работа с конкретным правонарушителем:

– На сегодняшний день у нас на учете состоит более 8000 человек, которые совершают бытовые правонарушения. Активно применяем защитные предписания, в абсолютном большинстве данная мера предпринимается с удалением лица, которое совершило насилие в семье, из общего с пострадавшим жилого помещения. Направляем таких граждан в лечебно-трудовые профилактории.

Республиканская акция «Дом без насилия» проходит в стране с 4 по 8 апреля. Ее проводит Министерство внутренних дел совместно с министерствами здравоохранения, образования, а также труда и социальной защиты. Целью акции является вовлечение широких слоев населения в оказание помощи и содействие государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter