В Витебской области масленичные блины готовят на еловой колоде

В Радюки — за блинами на колоде

О том, что обыкновенная еловая колода может заменить плиту или мангал, в большинстве регионов Беларуси могут только догадываться. Даже поражаются, когда о таком говоришь.

О том, что простая еловая колода может заменить плиту или мангал, в Шарковщинском районе Витебской области знают не понаслышке. Здесь подобным способом пекут блины, жарят оладьи, драники, даже яичницу со шкварками могут приготовить.

А вот в Шарковщинском районе Витебской области, напротив, знают не понаслышке. Здесь подобным способом пекут блины, жарят оладьи, драники, даже яичницу со шкварками могут приготовить. Накануне Масленицы корреспонденты «СОЮЗа» отправились в белорусский агрогородок Радюки на вкусный мастер–класс.

«Пяку блiны на лёдзе, на яловай калодзе», — поет нам старожил шарковщинской деревни Подборок Алла Коваленок песню, которую услышала еще от своей мамы. Здешние краеведы говорят, что традиция эта в некоторых здешних деревнях давняя. А вот каким образом она пришла сюда, вопрос непростой. Эксперт белорусской кухни Елена Микульчик полагает: поскольку ее корни — северные, то, скорее всего, среди местных жителей когда–то давно из тех широт затесался переселенец.

Впрочем, возродившие традицию задорные хозяюшки–кулинарки из Шарковщинского района, участницы народного клуба национальной кухни «Груца», признаются: отталкивались они отнюдь не от народного фольклора. А от давно забытого бабушкиного способа готовить и разогревать еду на припечке при помощи лучины. Можно сказать, его усовершенствовали.

— Какой смысл летом было топить печь? — рассуждает жительница Радюков Альдона Генриховна Попко. — К тому же небыстрое это занятие. Когда приходил нежданный гость, его в первую очередь нужно было накормить. А ведь ни газа, ни электричества раньше не было. Разложил несколько щепочек, поджег их, поставил камни да котелок на них — и готово.


Нынче готовить на колоде — это, скорее, красочное шоу, которым удивляют на всевозможных районных, областных и даже республиканских праздниках и фестивалях, нежели прямая альтернатива печи, плите или мангалу. Механизм вроде бы незамысловат: приспособить такой «пень» под «полевую кухню» может каждый.

— Надрубаем колоду на четыре части, потом еще на четыре, получается восемь клинков, это для сквозняка, — объясняют женщины технологию приготовления «колодных» блинов. — Здесь посередине, чтобы она быстрее разгорелась, кладем лучину или бересту (в современном варианте — смоченный в солярке клочок бумаги) и поджигаем — колода начинает гореть. Ставь сковороду и пеки. Блины выйдут с приятным ароматом дыма.

Сгорит колода не скоро. Пока полностью не обуглится, и килограмм муки в блины превратить можно. Одно только «но»: ювелирная эта работа. Слишком уж сильный жар дает дерево. Жарить драники–оладьи–шкварки приходится на открытом пламени. Поэтому смотри, не зевай. На секунду–другую замешкаешься — и получишь пригарки. Но хозяюшки из Радюков наловчились уже давно.

Совет следует за советом: использовать нужно сухостой, исключительно еловые или сосновые колоды — в них больше смолы, они лучше горят. Сковороду обязательно брать чугунную — такая выдержит жар. Чтобы блины были мягче и пышнее, яйца для теста можно заменить минеральной водой. «А я вот колоду как–то на рыбалку брал, — замечает проходящий мимо местный житель. — Вкуснющая уха на ней получается!»

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter