В Раде отзовут законопроект, разрешающий офицерам убивать дезертиров

Верховная рада Украины не намерена рассматривать законопроект, которым предлагается разрешить украинским офицерам убивать солдат за дезертирство. Его отзовут. Об этом рассказал депутат от партии Владимира Зеленского "Слуга народа" Александр Бакумов, информирует РИА Новости. 


Ранее депутат от партии "Слуга народа" Марьяна Безуглая внесла законопроект, в соответствии с которым украинские военные имеют право убивать солдат, самовольно покинувших позиции или отказавшихся выполнять приказ. 

Изменения предлагается внести в статут внутренней службы ВСУ об обеспечении возможности прекращения криминальных правонарушений в условиях особого периода. В последней версии документа указано, что "в боевой обстановке командир (начальник) может применить оружие или отдать подчиненным приказ о его применении, если иным способом невозможно прекратить криминальное правонарушение, при этом не причиняя смерти военнослужащему". Проектом предлагается исключить из документа последнюю часть фразы – "при этом не причиняя смерти военнослужащему".

По информации украинского издания "Страна.ua", законопроект вызвал серьезный общественный резонанс. Бакумов считает, что критика насчет законопроекта исходит от некомпетентных лиц. 

– Сейчас говорят, что командиры начнут убивать своих подчиненных. Что за чушь? Если общество до конца не понимает, как на практике реализовываются эти нормы, я соглашусь на отзыв законопроекта. Но если мы ведем профессиональную дискуссию, тут должны быть другие месседжи, – пояснил он изданию "Страна.ua". 

Украинский депутат разъяснил, что норма была предложена не для целенаправленного убийства военнослужащих, а для обеспечения безопасности службы.

– Основная "зрада" (измена) была из-за того, что была исключена фраза о том, чтобы использование оружия не привело к смерти военнослужащего. Если военнослужащий угрожает, стоит с гранатой или применяет насилие к другим военнослужащим, то как предотвратить преступление? Каким образом использовать оружие, чтобы оно не причинило смерти? Да никаким. Поэтому была предложена такая норма. Если это вызвало такой неадекватный общественный резонанс, она будет отозвана. Я уверен, что все подписанты отзовут подписи. Однако я считаю, что сначала эту норму нужно проанализировать в профессиональной среде, а потом разгонять "зраду", – заключил он. 

Фото: РИА Новости 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter