«В работе с информацией нужно отделять зерна от плевел» – Карпенко на встрече со студентами БрГУ

Такое мнение высказал сегодня председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко во время встречи с преподавателями и студентами Брестского государственного университета им. А. С. Пушкина. В беседе об историческом прошлом нашего общества, реалиях и вызовах нынешнего времени, приоритетах развития страны участвовали также заместитель председателя Брестского облисполкома Геннадий Борисюк и ректор БрГУ им. А. С. Пушкина Анна Сендер.

Игорь Карпенко подчеркнул, что знать свою историю мы обязаны:

Объявление нынешнего года в нашей стране Годом исторической памяти призвано, чтобы мы сами себя пропустили через свои исторические корни. Сегодня нужно изучать историю, формировать историческую политику, учитывать многие причинно-следственные связи.   

Глава ЦИК призвал студентов в работе с информацией, которой переполнен интернет, отделять зерна от плевел:

– Очень много непроверенной информации, фейков, намеренных вбросов. Мы все это проходили в 2020 году. Нам постоянно подбрасывали проблемы, которых в реальности не существовало.

Наглая ложь сегодняшних дней – то, что Беларусь якобы причастна к военным действиям в соседней Украине. Игорь Карпенко отметил, что такая информация не соответствует действительности. Однако за рубежом есть силы, которые очень хотели бы, чтобы наша страна вмешалась в этот конфликт:

Наша армия, пограничные структуры, правоохранительные органы сосредоточены на границе. Их задача – не допустить провокаций в приграничных районах. Для Брестского региона это тоже актуально.   

Студенты спрашивали главу ЦИК о том, какие направления будут приоритетными в развитии нашей страны после состоявшегося 27 февраля референдума, на котором граждане проголосовали за изменения в Конституции. Студентка второго курса Евгения Щерба поинтересовалась, как организована работа Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов. Игорь Карпенко подробно ответил на все вопросы.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter