276 тысяч человек принимают участие в республиканском субботнике в Гродненской области

Среди тех, кто вышел в этот день для того, чтобы навести порядок — неравнодушные гродненцы, пришедшие для расчистки сквера на территории мемориального комплекса Шталаг-324 в гродненском микрорайоне Фолюш. До осени 1942 года здесь был фашистский лагерь для военнопленных, а затем, до осени 1943 года — пересыльный лагерь для еврейского населения. Всего за время существования этого лагеря от болезней, голода, холода и зверств погибли по разным данным от 14 до 33 тысяч человек. Сейчас на скорбном месте находится памятник и живописный сквер, в благоустройстве которого и приняли участие горожане.

– Мы сегодня очищаем территорию сквера от веток, спиленных работниками специальных служб во время весенней обрезки деревьев, – рассказывает о стоящей перед ней трудовой задаче бухгалтер Инга Кравченко. – Мне прийти сюда предложило руководство — и я, конечно же, согласилась. Приходится поработать физически, но настроение хорошее, атмосфера боевая, да и история этого места подталкивает к тому, чтобы не лениться и трудиться на совесть. К тому же, весенняя уборка и наведение порядка — это то, что каждый наш соотечественник считает важным и нужным. У всех нас есть родственники в деревне, к которым спешишь на помощь: огород, посадки, уборка — мы к этому привыкли с детства.

22-хлетний инженер-программист Александр Станкевич также пришел, чтобы в рамках субботника вложить частичку своего труда в копилку общих добрых дел:

Я считаю, что мы делаем нужное для города дело. Все мы знаем, какие события происходили на этом месте. Сейчас мы убираем ветки, листья с только что опиленных деревьев, чтобы они росли лучше, и чтобы это место было красивым и ухоженным. Работа идет хорошо, сплоченно, активно. Стоит прекрасная весенняя погода. Я в первый раз принимаю участие в субботнике. Это серьезный физический труд, но я к нему хорошо подготовлен. У меня каждое утро начинается с активной силовой зарядки. Так что впечатления исключительно положительные.

В трудовой рутине нашлось место и для минутки умиления. Работающая техника и множество людей вспугнули заячье семейство. Мастер Гроднозеленстроя Владимир Стрелковский обнаружил среди бревен двух недельных зайчат, которые испуганно прижимались друг к другу.

– Зайчата совсем маленькие. Чтобы случайно не раздавить, мы их временно убрали с того места, где сейчас ведутся активные работы. Когда субботник завершится, мы вернем малышей на место. Видимо, где-то рядом находится нора, там их и будет искать зайчиха.

В Гродненском облисполкоме сообщили, что в регионе на республиканском субботнике планируется выручить денежных средств на сумму более 872 тысячи рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter