В работе обрели радость жизни

В парикмахерской райпо, которая разместилась в одном из...

В парикмахерской райпо, которая разместилась в одном из зданий в центре Хотимска, работают две обаятельные женщины, две искусные мастерицы — Ирина Малеванова и Татьяна Денисенко. Это и их доля труда есть в одном из девяти основных показателей, ежегодно доводимых потребительской кооперации района. В частности, в прошлом году темп роста по оказанию платных услуг населению составил 120,9 процента, в том числе по бытовым услугам – 124, 3 процента при прогнозе 120 процентов. Всего же было оказано услуг на сумму 158,8 миллиона рублей.

Не менее напряженный ритм работы и в текущем году. В целом по райпо планируется обеспечить прирост платных услуг не менее чем на 11 процентных пунктов.

— Я честно тружусь и верю, что моя работа приносит людям пользу, – говорит Татьяна Денисенко.

А обрела она профессию парикмахера 27 лет назад. Потом вышла замуж, появилась семья. За напряженным трудом не заметила, как повзрослели дети. Вместе с мужем Иваном Михайловичем, юристом райпо, отплясали на свадьбе дочери Юли. Сейчас она живет и работает в Могилеве. А младший сын Дима учится в 7-м классе.

– Поверьте, с Ириной мы вкладываем в работу всю душу, – говорит Татьяна Денисенко, – поскольку хорошо понимаем, что работаем не только себе в удовольствие. На нас лежит груз ответственности и перед клиентами, и перед руководством райпо.

Конечно, придет ли человек в парикмахерскую еще раз, во многом зависит от их мастерства, насколько вежливы, обходительны они с клиентами.

– Для меня тот день, когда переступила порог парикмахерской, – говорит Ирина Малеванова, – стал днем, который в корне изменил всю мою жизнь. Ведь с раннего детства я мечтала стать воспитателем.

После окончания школы поступала в Могилевский педагогический институт имени А. Кулешова. Но не повезло. А в скором времени, поехав как-то в областной центр, долго не раздумывая, подалась в учебный курсовой комбинат учиться на парикмахера. С тех пор и работает по специальности, пройдя путь от ученицы до мастера 5-го разряда, заведующей парикмахерской. И, стоит заметить, до сих пор не жалеет, что избрала эту востребованную жизнью и людьми профессию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter