В работе не бывает мелочей

Вчера на прием к заместителю Главы Администрации Президента Валерию Мицкевичу в Березе пришли не только жители райцентра...

Вчера на прием к заместителю Главы Администрации Президента Валерию Мицкевичу в Березе пришли не только жители райцентра. «О приеме узнали из «СБ», решили поехать», — рассказали мне Мария Климович из поселка Телеханы под Ивацевичами и Алена Гузаревич из Пинского района. Неужели нельзя было решить проблемы на месте? Получается — нельзя.


«Пусть чиновники лучше не обещают», — не только за жильцов своего дома № 68 по улице Советской в Березе, но и за некоторых других пришедших на прием ответил Николай Зубко. При поддержке соседок Нины Гошко и Нины Гронской Николай Филиппович просил председателя Березовского райисполкома Юрия Наркевича объяснить, почему начат, но не закончен ремонт их дома. Ведь чиновники четко сказали людям: завершат в третьем квартале 2011 года.


Руководители Березовского райисполкома не скрывали: в городе более 80 проблемных домов, и только по 20 решили вопрос. «Денег не хватило, но ремонт всех домов, в том числе вашего, завершим», — пообещал Юрий Наркевич.


«Почему не прописывают моего ребенка в общежитии в Бресте? Для получения пособия нужна справка с регистрацией. На очередь на жилье я не могу встать с ребенком», — говорила заместителю Главы Администрации Алена Гузаревич. Алена работает на частном швейном предприятии в Бресте. Сейчас — в декрете, живет у мамы в Пинском районе. Приехала оттуда в Березу, так как в областном центре ей никто не говорит ни да ни нет.


«Разберемся, как поступить в этом случае, — вник в проблему Валерий Мицкевич. — А не хотите поменять место жительства, чтобы более комфортно обустроиться?» Юрий Наркевич тут же предложил работать в одном из хозяйств района. Алена отказалась: «Если вопрос с пропиской решится, я хочу остаться в Бресте».


Но и у тех, кто живет в селе, не всегда гладко с жильем. Анна Кочик из Белоозерска просила помочь с кредитом для строительства. Сын, семья которого — жена и пятеро детей, не может достроить дом в деревне Песковского сельсовета.


«За три года он дом не построил. С помощью райисполкома открыли новую кредитную линию, но денег не выделили. Семье негде жить», — сетовала Анна Ивановна. Представитель банка пообещал, что деньги придут в следующем году.


На прием жители Брестчины приходили с различными вопросами и ворохом бумаг. Звучали претензии к работе милиции, суда, жилищно–коммунальной службы района.


Подводя итог, Валерий Мицкевич отметил, что меньше стало обращений по бытовым проблемам. Однако, если работу чиновников проверять неожиданно, случаются конфузы.


— В Барановичах управление капитального строительства отгородилось от людей, установило турникет. Начальник милиции должен был вести прием, а его не было, — сообщил результаты проверки «в режиме обычных посетителей» Валерий Мицкевич.


Республиканский мониторинг продолжается во всех областях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter