В работе Белгидромета есть недостатки, вызывающие обоснованную критику населения – Минприроды

Вопросы деятельности Белгидромета в 2017 году и перспективы развития государственной гидрометеорологической службы в 2018 году и на период до 2020 года рассмотрен на расширенной коллегии Минприроды.


Как сообщили в пресс-службе Минприроды, особое внимание было уделено рассмотрению вопроса повышения качества прогнозов погоды, в том числе оправдываемости краткосрочных прогнозов. 

«Оправдываемость прогнозов погоды Белгидромета находится в пределах 96,3 %. Вместе с тем в работе Белгидромета по прогнозированию погодных условий присутствуют упущения и недостатки, вызывающие обоснованную критику населения», - отметили в ведомстве. 

О работе Белгидромета в минувшем году докладывал начальник предприятия Роман Лабазнов. 

«Коллегия обратила внимание на некачественную подготовку доклада начальником Бедгидромета, который не в полной мере отразил проблемы, стоящие перед гидрометеорологической службой и пути их решения», - подчеркнули в Минприроды. 

Выступавшие эксперты отметили, что разработанный в 2017 году дополнительный комплекс мер по повышению качества прогнозирования погоды на краткосрочную и среднесрочную перспективу, предусматривающий модернизацию телекоммуникационных систем, техническое переоснащение сети наблюдений, а также повышение кадрового потенциала, должен быть изложен не только на бумаге – должна быть обеспечена его безусловная реализация. 


Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter