Дороги и не только. Оживленно в Полоцком и Гомельском райисполкомах прошли прямые телефонные линии с жителями районов

В рабочем порядке

Николай БАРАТЫНСКИЙ.
На телефонной прямой линии в Полоцком районе принимал звонки заместитель председателя райисполкома Николай Баратынский.

Многие жители микрорайона Боровуха-3 обеспокоены планами закрытия местного подразделения банка, который и до этого работал лишь 3 дня в неделю. Попутно полочане делились и другими проблемами местного масштаба. Например, Ирина Холопица возмущена тем, что труба котельной расположена очень низко. Дым попадает в окна квартир, чувствуется его запах и на улице. Николай Баратынский пообещал обсудить претензию со специалистами жилищно-коммунальной службы, провести обследование и по возможности принять меры к улучшению экологической обстановки.

Николай Хабаров озадачен состоянием дороги на въезде в микрорайон. Пожаловался, что по трассе регулярно ходят большегрузы с опилками и дровами для местной котельной, машины разбивают дорожное полотно. Ольга Бумага просит привести в порядок дорогу во дворе дома.

Николай Баратынский все вопросы взял на контроль. После принятия конкретных решений, жители будут проинформированы.

В ходе прямой линии заместитель председателя райисполкома выяснял также эффективность исполнения тех поручений по обращениям граждан, которые были даны накануне. Например, братья-фермеры Глазкины жаловались на задержку с уборкой своих зерновых наделов. Николай Николаевич объясняет:

— Для жатвы приусадебных участков нужно было перегонять комбайн за 70 километров. Конечно же, пока массово убирались хлеба на полях местного сельхозпредприятия, сделать это было нереально. Но теперь и у Глазкиных, и у их соседей (а это в общей сложности около 15 гектаров) все обмолочено.
Игорь БЕЙЗЕРОВ.

Вопросы и проблемы жителей Гомельского района выслушивал заместитель председателя райисполкома Игорь БЕЙЗЕРОВ. Здесь телефонная прямая линия была очень оживленной.

Житель поселка Большевик Дмитрий Ященко обеспокоен состоянием пешеходной зоны старого моста на республиканской трассе между населенными пунктами Костюковка и Большевик. Реакция была незамедлительной. Дорожникам дано поручение изучить ситуацию и при наличии дефектов на мосту устранить их.

Валентина Артюхова из агрогородка Еремино жаловалась на отсутствие уличного освещения возле ее дома на улице Советской. Ее проблема тоже будет решена в короткий срок.

Пенсионерка Любовь Марушкина попросила изменить маршрут рейсового автобуса в деревне Бобовичи, сделать остановку на улице Дружбы. Вопрос будет проработан.

Многие проблемы, с которыми ранее обращались местные жители, решены. Например, в поселке Ченки выполнено грейдирование улицы Солнечной. Обкошен пожарный водоем в агрогородке Урицкое. Произведен ямочный ремонт на перекрестке улиц Красноармейской и Советской в поселке Большевик. Отремонтирована кровля и заменена входная дверь в многоквартирном доме деревни Старая Белица. Восстановлена пешеходная дорожка на улице Тепличной в деревне Березки.

Игорь Бейзеров сделал акцент на сроках реагирования:

— Стараемся помочь оперативно. Иногда вопросы решаются даже в ходе консультации.

begunova@sb.by,

galkovsky@sb.by

Фото Елены БЕГУНОВОЙ и Станислава ГАЛКОВСКОГО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter