В рабочем порядке

Обе палаты Национального собрания собрались на очередные сессии...

Обе палаты Национального собрания собрались на очередные сессии. У Палаты представителей — десятая, у Совета Республики — восьмая. Особенность этого рабочего периода очевидна. Он пройдет на фоне разворачивающейся парламентской предвыборной кампании. Хотя сам день голосования будет назначен несколько позже. Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина сообщила журналистам, что это может произойти в июне. При этом крайняя дата проведения выборов — 23 сентября. То есть получается, что на осеннюю сессию соберется уже новый состав Парламента. Это налагает особую ответственность на нынешних депутатов и сенаторов. О чем, собственно, и говорили руководители Национального собрания перед заседаниями.


Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко напомнил депутатам о президентской установке. Вместе с Советом Республики и Правительством «определить первоочередные вопросы, которые необходимо решить, чтобы красиво, достойно завершить этот созыв». Он заверил, что именно такой подход заложен в основу деятельности нижней палаты. В этом контексте спикер Совета Республики Анатолий Рубинов одной из главных задач ближайшей перспективы видит восстановление покупательной способности населения. А парламентариям, по его словам, надлежит быть постоянно на связи с гражданами. В трудовых коллективах, по месту жительства с единых позиций и откровенно общаться с людьми, не замалчивать проблем, раскрывать их сущность, говорить о перспективах развития страны. А.Рубинов убежден: «Если подходить к людям с душой, они всегда поймут ситуацию и убедятся в том, что власть работает на их будущее, работает системно, ответственно и порядочно». В Овальном зале слова Владимира Андрейченко прозвучали в унисон: «Особенно важно выйти на живой и открытый диалог с людьми. Не скрывать имеющихся трудностей. Донести до каждого, что конкретно делает власть для улучшения жизни. Это и есть наша программа действий на предстоящую избирательную кампанию».


Естественным образом в обеих палатах Парламента речь зашла и о взаимоотношениях с Евросоюзом. Владимир Андрейченко политику санкций считает противоречащей логике партнерских отношений. Что, по его мнению, будет иметь негативные последствия: «Подобные шаги противоречат базовым интересам граждан Беларуси и стран Европейского союза, являются недопустимыми с точки зрения основополагающих принципов международных отношений и отодвигают возможности нормализации диалога Беларуси и Евросоюза».


И тем не менее со стороны нашей страны неизменно подаются сигналы о возможности нормального диалога. В.Андрейченко сказал об этом так: «Мы готовы к конструктивному разговору с международными парламентскими организациями, парламентами иностранных государств, но исключительно на основе взаимного уважения и равноправия». Анатолий Рубинов в Совете Республики словно продолжил мысль, сказав о том, что наша страна заинтересована в налаживании полноформатного взаимодействия с европейскими парламентскими структурами, но только на равноправной основе, без политического диктата и вмешательства во внутренние дела страны: «Думаю, что в конце концов в ПА ОБСЕ и ПАСЕ, как и в целом в Евросоюзе, осознают непродуктивность решений, направленных на ущемление национальных интересов Беларуси... Ни у кого нет никаких объективных причин для давления на Беларусь — как политического, так тем более и экономического. Западным политикам надо осознать, что Беларусь еще никто и никогда не побеждал силой, и единственным путем ее интеграции в европейское сообщество является уважение ее суверенитета и права белорусского народа самому выбирать путь своего развития... Вся эта очередная кампания с санкциями носит временный характер... Нам не следует поддаваться на провокации, а необходимо продолжать спокойную и системную работу на международном парламентском поле».


Иностранные дипломаты, приглашенные к началу работы Парламента, слушали эти слова особенно внимательно. Хочется надеяться, что и выводы сделают правильные. Или, по крайней мере, верно донесут эти посылы до своих МИДов.


А тем временем в обеих палатах Парламента работа пошла своим чередом. Депутаты сразу утвердили повестку сессии и приступили к рассмотрению ее вопросов. В первом чтении приняли поправки к законодательству о трансплантации, об основах административных процедур, в Кодекс о недрах, ратифицировали белорусско–российское соглашение об условиях купли–продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО «Белтрансгаз», рассмотрели ряд других документов. Совет Республики одобрил дату проведения совместного заседания обеих палат, на котором с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию выступит Президент. Мероприятие планируется на 19 апреля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter