Ни одно из обращений, поступивших на прямые телефонные линии, не остается без ответа

В рабочем порядке

В регионах продолжается практика проведения прямых телефонных линий. В минувшую субботу за их работой наблюдали наши корреспонденты

На «прямую линию» к заместителю председателя Мостовского райисполкома Михаилу Жуку дозвонился пенсионер Леонтий Попелушко. В его доме сейчас ремонтируют подъезды. Два из них уже готовы, а с тем, в котором живет Леонтий Валерьевич, возникла заминка. Дело в том, что из 12 квартир подъезда 4 пустуют и еще одну занимают квартиросъемщики, которые наотрез отказываются сбрасываться на ремонт. Пенсионер высказал опасения: мол, ремонтно–эксплуатационные службы просто разбросали недостающую сумму по оставшимся жильцам. Платить за себя и за соседа никому не хочется, поэтому мостовчанин потребовал произвести открытый перерасчет выставленных к оплате счетов. Михаил Жук заверил: обращение без внимания не останется:

— По телефону мы проблему не решим. Отделу ЖКХ будет поручено собраться повторно и произвести перерасчет затрат так, чтобы не взять с вас ничего лишнего. В райцентре сейчас планомерно выполняется программа по ремонту подъездов. В прошлом году было отремонтировано 45 подъездов, в этом планируем привести в порядок еще 45.

В последнее время стало поступать немало звонков от жителей, возмущенных отсутствием либо отменой пригородных и междугородных маршрутов, без которых стало трудно добираться до деревень района. Например, Галина Антипенко из Гродно была недовольна отменой автобуса, позволявшего без лишних пересадок добраться до деревни Мешетники. В целях сокращения затрат Гродненский автопарк убрал этот нерентабельный маршрут. По этой причине гродненка обратилась за помощью к районным властям.

Михаил Жук был вынужден признать, что у местного бюджета нет возможности поддерживать убыточный маршрут. Мостовский автопарк и без того по результатам прошлого года на 53 процента дотировался из государственной казны. Это один из самых высоких показателей по области. Зато специально для Галины Антипенко был рассчитан альтернативный вариант поездки — с пересадкой в деревнях Жиличи и Стрельцы. Время ожидания автобуса на остановке составит максимум 20 минут.

В Иваново на «прямой линии» дежурил управляющий делами райисполкома Виктор Конопацкий. Один из первых звонков поступил от пенсионерки Валентины Ляховец. Она живет в райцентре на улице Комарова. В прошлом году в ее многоэтажке сделали капитальный ремонт. Качеством работ люди остались довольны, но есть одна проблема, которая требует вмешательства коммунальных служб. Дело в том, что вода с крыши дома стекает не в ливневую канализацию, а прямо в подвал.

Управделами пообещал — коммунальщики выедут на место и непременно исправят водосток:

— Конечно, проблему нужно оперативно решать. Я передам вашу просьбу руководителю районного ЖКХ. Коммунальщики посмотрят, как можно отвести воду от дома. Уверен, сложностей с этим не возникнет.

По словам Виктора Конопацкого, ни одно из обращений в райисполком не остается без внимания. Все проблемы стараются решать в рабочем порядке, а потому звонков на «прямые линии» поступает немного.

К примеру, недавно жители городской окраины попросили оборудовать остановку на перекрестке улиц Молодогвардейской и Комсомольской. Отсюда до автовокзала примерно полтора километра. Преодолеть такое расстояние пожилым людям трудновато. Районные власти пошли навстречу. Теперь сесть в автобус пригородного сообщения жители близлежащих улиц могут недалеко от дома.

Также Виктор Сергеевич рассказал, что в последнее время стало поступать больше обращений, связанных с эксплуатацией газового оборудования:

— Сотрудники профильных ведомств проверяют состояние газовых плит, вентиляции, газопроводов в домах жителей района. Некоторым выносят предписания об устранении недостатков. Кому–то и вовсе рекомендуют приобрести новую плиту. Увы, многие не осознают, что нарушение норм безопасности смертельно опасно. Приходится объяснять, что лучше заменить плиту, чем ставить под угрозу собственную жизнь и жизни своих близких.

czcz@onet.eu

p.losich@gmail.com

Фото авторов.

Советская Белоруссия № 62 (24944). Вторник, 5 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter