В пыль и прах

Весна — пора, на все голоса воспеваемая поэтами. И точно: у нас повышается настроение, приходят в голову всяческие планы и огромное количество различных желаний. Но не все любят весну...

Весна — пора, на все голоса воспеваемая поэтами. И точно: у нас повышается настроение, приходят в голову всяческие планы и огромное количество различных желаний. Но не все любят весну. Более того, некоторые ее просто ненавидят. В частности, те, кто страдает аллергией. Глаза кролика, слезы крокодила, слюни бульдога, кашель хронического курильщика, удушье... Словом, у вас поллиноз, или сенная лихорадка. Говоря научным языком, сезонный аллергический ринит от пыльцы цветущих растений, опыляемых ветром.


Открытие сезона


Обычно это сезонное явление. Есть его четкие сроки: с мая — июня (тогда «пылят» цветущие деревья — ольха, береза, тополь) по октябрь (время трав–сорняков — лебеды, полыни). 75 — 80 процентов больных поллиноз настигает в июне — июле, в период цветения луговых трав: тимофеевки, мятлика, пырея. Известно более 700 видов таких аллергенных растений. Максимальная концентрация пыльцы, которую они в огромных количествах вырабатывают, обычно приходится на ранние утренние часы. Благоприятствуют пылению также теплая ветреная солнечная погода и достаточная влажность. А вот засушливая или дождливая погода нарушает процессы созревания пыльцы и порой даже сводит на нет присутствие аллергенов в воздухе.


Картина весьма характерная: острый ринит (насморк, приступы чиханья), затруднения носового дыхания, конъюнктивит, слезотечение, светобоязнь, ощущение зуда в глотке. Крапивница проявляется сыпью и поражением желудочно–кишечного тракта в виде тошноты, рвоты, болей в области живота, диареи. Поэтому больным и поллинозом, и крапивницей стоит полностью отказаться от ряда продуктов, в первую очередь от меда, содержащего до 10 процентов пыльцы, и как можно раньше обратиться к аллергологу. Кстати, многие из нас просто не знают, что их организм что–то из еды категорически не переносит, и такую реакцию списывают на другие заболевания.


Кстати


В период обострения аллергику нельзя употреблять:


цитрусовые, ананас, дыню, клубнику, землянику, малину, вишню, томаты, баклажаны, редьку, редис, хрен, мясные и рыбные копчености, рыбные консервы, пресервы и морепродукты, острые приправы, соусы и специи, молоко свежее, сдобное тесто, орехи, грибы, яйца, мед, шоколад, какао, кофе.


Можно:


яблоки печеные, кабачки, огурцы, белый несдобный хлеб, говядину отварную, геркулесовую и рисовую каши, масло подсолнечное, сливочное, творог, кефир, вегетарианские крупяные супы.


Вы также можете без страха налегать на все овощи и фрукты зеленого цвета, чернику и бананы, йогурты на их основе, сметану. Кстати, зеленые овощи и фрукты еще и богаты антиоксидантами. Из сладких блюд не бойтесь халвы (до 100 г) и сахара в чистом виде. Старайтесь убрать из своего рациона все жареное, острое, соленое. Возьмите за правило выделить один день в неделю, когда ваш желудок сможет отдохнуть, проведите этот день на одной воде.


В лечении аллергии незаслуженно забыты лекарственные травы. Здесь нет никакого противоречия, но есть нюансы, которые нужно знать. Да, при поллинозах, сопровождающихся слезотечением или удушьем, травы противопоказаны. А вот при крапивнице — полезны. Хотя применять их всегда нужно с осторожностью.


Рецепт от «СБ»


От крапивницы


Очень полезно слепое зондирование. Для этого нужно взять 1 десертную ложку сухого сорбита или ксилита на полстакана теплой воды, выпить утром натощак. После этого лечь на правый бок, приложив грелку на область правого подреберья.


Настой соцветий календулы лекарственной. Залить 10 г соцветий 2 стаканами кипятка, настоять 1 — 2 часа. Принимать по 1 столовой ложке 2 — 3 раза в день.


Настой соцветий ромашки аптечной. 1 столовую ложку соцветий залить стаканом кипятка, дать настояться 20 — 30 минут. Принимать по 1 столовой ложке 2 — 4 раза в день.


Настой травы мяты перечной. Залить 10 г травы 2 стаканами кипятка, выдержать 20 — 30 минут. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.


Это важно!


Помните, перекрестная пищевая аллергия возникает у людей, страдающих от аллергии на пыльцу.


Если у вас поллиноз, вызванный пыльцой деревьев, вам нельзя есть орехи, яблоки, груши, черешню, персики, сливы, киви, морковь, петрушку, сельдерей, помидоры.


При аллергии на пыльцу злаковых трав исключайте хлеб и хлебобулочные изделия, каши, макароны, продукты из злаков, клубнику, землянику, цитрусовые, сою, бобы, арахис, кукурузу.


При аллергии на пыльцу сорных трав откажитесь от семян подсолнечника, подсолнечного масла, халвы, горчицы, майонеза, цикория, дыни, арбуза, зелени и специй (петрушка, укроп, корица, тмин, карри, перец, анис, имбирь).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter