В пятницу стартует очередной Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии «Маладзечна-2018»

Очередной Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии «Маладзечна-2018» пройдет 8-9 июня во Дворце культуры райцентра.


Торжественное открытие фестиваля, посвященное 80-летию Народного артиста СССР и Беларуси Игоря Лученка, и награждение лауреатов конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни пройдет в пятницу, 8 июня, начало в 21.30. Национальный академический концертный оркестр Беларуси под управлением Михаила Финберга представит программу «Мелодыя лёсу», посвященную творчеству Игоря Лученка. Обладателю Гран-при будет вручен приз имени Владимира Мулявина.


Организаторы постарались представить на фестивале разные жанры искусства.

«В эти дни пройдут не только концертные мероприятия, но и выставки по итогам пленера, который посвящен малой родине», - сообщила первый замминистра культуры Ирина Дрига на пресс-конференции в среду в Минске.


Уже две недели в Беларуси идет пленер, в котором участвуют художники Молдовы, Украины и России. А 9 июня в 17.00 во Дворце культуры Молодечно пройдет итоговая выставка, где можно будет не только увидеть, но и купить работы участников пленера. Вырученные от продажи картин средства будут перечислены Ивенецкому дому-интернату, сообщила директор Дворца культуры Молодечно Светлана Сороко.

По ее словам, в рамках фестиваля традиционно проходят встречи с известными деятелями культуры. В этом году гостьей проекта «Асобы эпохi» станет Народная артистка Беларуси, прима Музыкального театра Наталья Гайда.  

Также на фестивале в Молодечно будут показаны два спектакля. Это премьера Минского областного драмтеатра - спектакль «Вечар» по пьесе Алексея Дударева о «малой родине» и «Кар’ера доктара Рауса» Республиканского театра белорусской драматургии. 


На фестивале ожидают гостей из Беларуси, Польши, Украины и Германии. Традиционно в рамках фестиваля будут организованы детские площадки и выставки-продажи работ народных мастеров.

Организаторы подчеркивают, что Молодечненский фестиваль - это единственный в нашей стране фестиваль, который носит статус национального и на котором исполняется белорусскоязычная музыка.

В этом году впервые конкурсанты в сопровождении оркестра Финберга будут выступать не на открытой площадке, а в помещении Дворца культуры.

Гала-концерт закрытия фестиваля пройдет вечером 9 июня, начало в 21.30. В нем примут участие Ядвига Поплавская, Искуи Абалян, Ирина Дорофеева, Виктория Алешко, Анастасия Тиханович, Алексей Хлестов, Саша Немо и другие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter