В пятницу на Быховщине стартует юбилейная «Большая бард-рыбалка»

Международный музыкальный фестиваль «Большая бард-рыбалка» стартует в эту пятницу в поселке Грудичино Быховского района, на берегу живописного Чигиринского водохранилища. В нем, юбилейном, десятом по счету, будут участвовать музыканты из Беларуси, России, Украины, Литвы, Польши, Эстонии, Чехии, в также впервые — песенный дуэт из США и исполнители из Испании. 


Рыбалка, невероятной красоты природа и музыка — главное, что притягивает туристов на Чигиринку. Фестиваль — это не только авторская песня, но и городской романс, шансон, фолк-рок и джаз. На юбилейном выступят лауреаты и обладатели Гран-при бард-рыбалки разных лет. Впервые сюда прибудет большая сборная сибирских бардов, в составе которой исполнители из 7 регионов Новосибирской области. Вместе с ними на Могилевщину приедут и журналисты, которые хотят снять фильм о Беларуси. А еще впервые на бард-рыбалке будут работать поэтические мастерские.


 Исполнительный директор проекта «Большая бард-рыбалка» Сергей Кулягин уточняет:

— В юбилейной программе — сольные концерты, творческие проекты. По традиции организуем банный праздник «Лазенькi» —с мастер-классами, презентацией оздоровительных практик, массажем, чемпионатом по народному парению, турнир по пляжному волейболу и благотворительный Кубок бард-рыбалки по бегу. В прошлом году в нем за призы поборолись более 200 человек, в том числе и именитые легкоатлеты Могилевщины, а вырученные от турнира деньги были направлены на реконструкцию Быховского замка. К обязательному и популярному конкурсу «Королева бард-рыбалки», которую ведет белорусская фитнес-тренер и бизнес-леди Наталья Новожилова, в этом году прибавятся утренняя йога и ночной танцевальный марафон. И, конечно, будет много вкусного. Мастер-класс по приготовлению одесских закусок даст телеведущий и знаток Борис Бурда. В этом году он организует брейн-ринг по авторской песне и возглавит жюри конкурсной программы международного праздника «Кiрмаш смаку», в котором развернется битва за лучшую уху, рыбное блюдо и самый вкусный бутерброд. 


Одесскую кухню представит не только популярный телеведущий, но и один из партнеров проекта — минское кафе-музей «Коммуналка». Хедлайнерами проекта также станут музыкант Марат Фахртдинов, российский музыкант, поэт, художник, лидер и автор песен группы «Башаков Бэнд» Михаил Башаков и российский бард, сатирик, поэт и музыкант Тимур Шаов, которого называют поющим Жванецким. 


За 9 лет фестиваль на Чигиринке посетили более 20 тысяч человек, он стал событийным брендом страны. А по итогам минувшего года вошел в двадцатку лучших фестивалей Беларуси и был занесен на музыкальную карту Союзного государства, где представлена география 10 самых ярких и необычных творческих проектов двух стран — Беларуси и России. 

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter