В пять раз увеличит выпуск инновационной продукции предприятие "ВИК-здоровье животных" в Витебске

В настоящее время иностранное предприятие "ВИК-здоровье животных", которое базируется в Витебске и входит в состав СЭЗ, готовится к открытию еще одного объекта. По словам директора Ильи Курганова, основные работы по строительству нового подразделения уже завершены, идет поставка и монтаж оборудования.

Фото из архива СБ

– Первую продукцию цех по выпуску стерильных инъекционных суспензий даст уже будущим летом, – вводит в курс дела Илья Алексеевич. – Его мощность – 75 тонн в год. На поток будут поставлены три категории лекарств для животных – стерильные инъекционные суспензии, стерильные порошки и противомаститные шприцы. Уже зарегистрированы десятки новинок – в основном это собственные разработки предприятия.

Интересно, что практически вся продукция относится к разряду импортозамещающей. В настоящее время аналоги этих препаратов как Беларусь, так и страны ближнего зарубежья закупают в США и ЕС. Ввод в строй нового цеха позволит "ВИК-здоровье животных" примерно в пять раз увеличить объемы поставок инновационной продукции и полностью закрыть потребности отечественной ветеринарии. Большие перспективы и по ее экспорту. Не только в Россию, но и дальше – в Казахстан, Узбекистан, Армению, Азербайджан и даже Пакистан, Иран, Судан, Иорданию.

Фото из архива СБ

Кстати, уже сегодня свыше 80 процентов всех производимых "ВИК-здоровье животных" лекарств имеют статус импортозамещающей продукции. А благодаря поэтапному расширению производства с начала года фармпредприятие в целом смогло более чем на 60 процентов увеличить объемы выпускаемой продукции. В денежном выражении это плюс почти  5 миллионов долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter