В ПВТ с 11 по 15 мая проходит «Неделя Scratch в Беларуси»

С 11 по 15 мая в Парке высоких технологий проходит «Неделя Scratch в Беларуси». Язык программирования Scratch стал публичным 15 мая 2007 года и с тех пор помогает детям и подросткам быстро осваивать азы кодинга по всему миру. Именно поэтому ежегодно в мае во многих странах широко отмечается Scratch Day. ПВТ приглашает к участию в онлайн-конкурсах юных программистов, их преподавателей и родителей, чтобы таким образом встретить день рождения Scratch.

Как отметили в пресс-службе ПВТ, в течение недели в парке будет организован ряд онлайн-мероприятий. Так, сегодня пройдет онлайн-конкурс «С днем рождения, Scratch!». На 12 мая запланирован онлайн-баттл Scratch-тестировщиков. В среду, 13 мая, будет проведен онлайн-марафон «Дополненная реальность в Scratch», а 14 мая — онлайн-хакатон Scratch-разработчиков.

Условия участия и конкурсные задания будут выкладываться ежедневно в Телеграм-канале t.me/scratchday2020. Каждый день, начиная с понедельника, в Телеграм-канале также будут дополнительно размещаться различные интересные задачки и тесты, за правильное решение которых скретчерам будут начисляться дополнительные баллы.

По результатам участия в мероприятиях лучшим 10 участникам будет присвоено почетное звание Senior Scratcher, а самые активные и внимательные участники получат электронные дипломы и сертификаты.

В день рождения Scratch — 15 мая — Парк высоких технологий проведет открытую международную онлайн-олимпиаду по Scratch для школьников из Беларуси, России, Украины и Казахстана. Условия участия и олимпиадные задания будут размещены в Телеграм-канале дополнительно.

«Неделя Scratch в Беларуси» проходит в рамках реализации совместного образовательного проекта Минобразования и ПВТ «Программирование — вторая грамотность». Среди юных программистов нашей страны данная платформа уже успела хорошо себя зарекомендовать. На портале scratch.mit.edu зарегистрировано 44,6 тысячи пользователей из Беларуси. В среднем в день сообщество белорусских скретчеров увеличивается на 36 человек. Кроме того, в учреждениях общего среднего образования изучение программирования в среде Scratch уже ведется с 2016 года в рамках факультативных занятий в 1—6-х классах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter