В ПВТ обсудили перспективы развития сферы высоких технологий

В ходе визита главы Правительства Сергея Румаса в ПВТ были обсуждены перспективы развития сферы высоких технологий и в целом стратегия цифровизации страны. Резкий рост экспорта Парка высоких технологий за последние два года превратил Беларусь в один из основных ИТ-кластеров в Восточной Европе. По темпам роста ИТ-экспорта ПВТ стал одним из лидеров в мире и регионе.

Директор Парка высоких технологий Всеволод Янчевский отметил, что сегодня ключевым фактором дальнейшего успешного развития ИТ является сфера образования. Премьер-министру озвучен ряд новых идей и инициатив ПВТ и ИТ-сообщества для развития отечественного образования. О будущем ИТ-страны и новых вызовах современного мира рассказал юрист-международник Денис Алейников — разработчик Декрета Президента "О развитии цифровой экономики".

Одновременно с Премьер-министром была обсуждена возможность широкого участия резидентов Парка в цифровизации экономики Беларуси, причем как в реализации конкретных проектов, так и в целом в выработке общей стратегии цифровизации Беларуси. Сегодня ПВТ является мощным центром компетенций в сферах искусственного интеллекта, машинного обучения, больших данных, создаются лазерные и оптические системы, медицинские и космические приборы. Белорусскими разработками успешно пользуются по всему миру, клиентами и заказчиками компаний резидентов ПВТ являются крупнейшие мировые корпорации.

Фото Пресс-служба Парка высоких технологий

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter