В пути

Пожалуй, время, проведенное в дороге, — это самые ценные моменты
Я не знаю, много мне лет или мало, чтобы так с уверенностью утверждать, что я не могу остаться на одном месте больше чем на пару месяцев. Движение — необходимая составляющая моей жизни. Поезда, автобусы, самолеты, автомобили... Один транспорт сменяет другой в порыве достижения новой цели, новых ощущений и видений мира.

Пожалуй, время, проведенное в дороге, — это самые ценные моменты вне графика, они — как бонус для самого себя, включенный в ритм путешествий. Ты едешь и думаешь о маршруте движения и что там с тобой произойдет, ты вспоминаешь, что случилось с тобой в том месте, откуда ты отправился в путь. В этот период ты получаешь в свое распоряжение пару очень нужных часов, в которые ты еще не там, но уже и не здесь — где–то между. А потому непонятно, какой у тебя на этот момент времени работает телефон, и вообще никто тебя беспокоить не будет, ведь ты в пути... В пути время останавливается, как будто мы попадаем между двумя мирами: точка отправления и точка прибытия.

В аэропортах все всегда напряженно и нервно, много суетливого народу, чемоданов, паспортов, билетов, неопределенностей с вылетом и весом багажа... Я не очень люблю летать, мне больше нравятся автобусы и поезда, можно появиться буквально к самому отправлению и не волноваться, что твой багаж слишком тяжел или не подходит по размеру, а штрих–код на билете затерся и не хочет считываться.

В пути можно читать книгу, слушать музыку, разгадывать кроссворды, написать очередной текст, познакомиться с попутчиками и поговорить о погоде, а если повезет, то и не только, можно просто ехать и смотреть в окно. То, что там происходит, часто уже бывает до боли знакомо и очевидно, но то, как природа меняет одежду и краски, переходя от сезона к сезону, тоже может быть весьма занимательно и достойно размышлений. Даже в нашем родном и близком пейзаже можно найти огромное количество оттенков серого и бежевого... Природа рисует свои неповторимые картины то тушью на бумаге, то маслом на холсте. Мимо летят поля и леса, дома и водоемы, взлетают стайки птиц и дымятся костры. Ты же созерцаешь все это со своего удобного теплого места перемещения и как будто уже не здесь, этот фильм идет вдали от тебя, ты всего лишь зритель, который даже если и захочет остановить кинопленку, то не сможет.

Между тем как ты сел в транспорт и вышел  по прибытии, ты уже успел все обдумать, принять решения и измениться, обновиться, стать новым свежим человеком в другом месте и с другими мыслями. И мир никогда не будет прежним, и ты тоже. Одни каменные стены сменяются другими, свет встречных фар размывается водянистой вязкостью тумана, в полях стоят стада коров, осень перетекает в зиму, за которой обязательно настанут потепления. И здесь, пока тебя не было, уже произошли свои изменения, возможно, едва уловимые, а может, и вполне существенные. Время уже успело вмешаться в незыблемость вещей и навести среди них свои порядки: что–то оставить, что–то добавить, а от чего–то избавиться.

Твой дом принимает тебя в свои неизменно теплые объятия, ты уже устал и расслабился достаточно, чтобы свалиться в них беспамятно, но приземлишься здесь ненадолго, наберешься сил в родных стенах — и снова в путь!

yadunik@gmail.com

Советская Белоруссия №226 (24607). Четверг, 27 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter