Более 200 иностранцев приехали в Гомель за вакциной против коронавируса

В путешествие за «Спутником»

Безвизовый въезд на пять дней, доступная цена и достаточный запас вакцины — граждане других государств уверенно осваивают в Беларуси так называемый прививочный туризм. В Гомеле единственным пунктом для вакцинации иностранцев является центральная городская клиническая поликлиника. Новых пациентов из‑за рубежа мы встречали вместе с медиками.

Наталья Беляева из Донецка доверяет «Спутнику V».

На прием Наталья Беляева из города Белая Церковь (Украина) приезжает куда раньше назначенного времени:

— Выехали, когда еще темно было, но границу прошли очень быстро, все заняло меньше часа.

Сама Наталья Георгиевна из Донецкой области, однако война заставила покинуть родные края. Сейчас она очень болезненно относится ко всем конфликтам, в том числе и политическим. 
— В Украине нет российского «Спутника V», наша страна его не берет. К нам привозят Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson — ими я колоться не хочу. Очень много было новостей о нарушении условий хранения вакцин, о том, что Европа посылает нам то, что самим не нужно. Да и информация появлялась, что не такие уж эти препараты и эффективные. В общем, я «Спутнику V» больше доверяю.
Вот за ним Наталья Беляева и приехала в Гомель, преодолев 350 километров. Для иностранцев процедура вакцинации в поликлинике такая же, как и для своих — белорусов. Сначала обязательный осмотр у врача: давление, температура, сатурация, подробный опрос о хронических заболеваниях, аллергиях и последних простудах. Только после этого можно пройти в прививочный кабинет, где медсестра Анна Вераксич уже достает вакцину из холодильника и инструктирует: 

— В течение трех дней место укола не мочить, алкоголь не употреблять, в баню не ходить. Через три недели ждем вас к нам снова для введения второго компонента.


А вот пенсионерка Нина Попова из Киева в гомельскую центральную поликлинику прибыла как раз для второй прививки:

— Первый компонент я перенесла очень хорошо. После укола немного поболело плечо — и все, даже температуры не было. «Спутник V» выбрала осознанно, взвесив все плюсы, вот и приехала в ближайший к нам город, где им можно привиться. Пришлось, конечно, в чем‑то себя ограничивать, но на вакцину деньги отложила.

Прививка для иностранцев стоит 140 белорусских рублей: в сумму входят и оба компонента, и сертификат. Цена немаленькая, если приплюсовать сюда дорогу, но на здоровье Нина Васильевна не экономит:

— С коронавирусом пока не сталкивалась, Бог миловал, и не хочу рисковать. Масочный режим у нас соблюдается, все достаточно аккуратно себя ведут: заходишь в магазин без маски — сразу предупреждают, что не отоварят. Но мы с семьей стараемся меньше с людьми контактировать. Сидим на даче: физическая нагрузка и свежий воздух делают здоровее. 
А по больницам я не хожу, да и проблемы у нас: нужен семейный врач, а его нет. Один уволился, потом пришел пенсионер, две недели поработал и такой нагрузки не выдержал. Замены нет, так что, если заболеешь, иди в частные клиники, плати и лечись.
Поэтому, как только появилась возможность, Нина Васильевна зарегистрировалась на портале Минздрава, выбрала город, удобную дату и дождалась подтверждения. Из требований для въезда — только отрицательный ПЦР‑тест, рассказывает и. о. заместителя главного врача Ирина Бутько:

— Никаких заключений от врача с собой везти не нужно, осмотр проведут на месте наши сотрудники. Вместе с тем иностранных граждан предупреждают: в вакцинации может быть и отказано, если во время осмотра выявятся противопоказания. 

Из‑за территориальной близости едут в Гомель в основном украинцы, но есть пациенты из Германии и Италии. Всего платной вакцинацией воспользовались 205 иностранных граждан, 95 из них уже получили оба компонента. 
СКАЗАНО

«Хоть их правительства ведут себя неприлично в отношении Беларуси, но вы видите, какой спрос на «Спутник V» в западных государствах, и к нам очень много людей всячески пытаются пробраться. Люди просят: помогите! Мы договорились с Президентом России о том, что Беларусь откроет несколько переходов на границе, обустроит там соответствующие палатки, если нужно. У нас хватает на границе этих пунктов, чтобы принять желающих людей с территории Польши, Литвы и других государств. И особенно Украины. Там же наши люди живут, на одном языке разговариваем. И оказать им помощь в вакцинировании. Мы сейчас прорабатываем этот вопрос, учитывая, что у нас нет «бешенства» в отношении самой пандемии и вакцинации населения».

(Президент Александр ­Лукашенко на встрече с главами делегаций заседания Совета глав правительств государств  СНГ. 28 мая 2021 года.)
valchenko@sb.by

Фото Таты ­КАВЕРИНОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter