В Пултуск, на битву

.
...14 декабря 1806 года в польском городе Пултуске Наполеон встретился с пани Марией Валевской, ставшей его возлюбленной. Бонапарт догадывался, что с помощью красавицы польская знать пытается разыграть национальную карту, но ничего не мог поделать с собой. Кажется, все дворяне Польши, включая ее собственного мужа, уговаривали Марию лечь в постель Наполеона, и в конце концов она согласилась, но сначала держалась так, словно под нею были не льняные простыни, а полковое знамя. Это потом она поймет, какой бесценный дар уготовила ей судьба, последует за Наполеоном в Париж, даже отправится за ним на Эльбу, но они проведут вместе только один день под небесным шатром среди диких трав и больше никогда не увидятся. Так описывается эта романтичная и одновременно грустная история в одной из пьес о Наполеоне.

Пятнадцатью километрами севернее Пултуска 14 декабря 1806 года началось сражение между французской армией во главе с императором Наполеоном (около 50 тысяч человек) и русскими войсками под командованием генералов Д.Голицына и Д.Дохтурова (примерно 15 - 20 тысяч). Русские в течение 10 часов стойко отражали атаки французов, не дав им прийти на помощь корпусу маршала Ж.Ланна, который наступал южнее, на Пултуск. Обороне благоприятствовала оттепель, из-за которой вся французская артиллерия завязла в грязи и не смогла вовремя появиться на поле боя. Это дало Наполеону повод заявить, что в Польше грязь - пятая стихия.

Однако не грязь, а прежде всего стойкость российских воинов сорвала наполеоновский план. По воспоминаниям современников, русские бились молча и ожесточенно, принимая смерть без единого стона. Казалось, писал французский генерал Марбо, что мы деремся с призраками. После яростных боев в районе Пултуска русская армия отошла за Нарев.

Пултуск и Прейсиш-Эйлау ободрили русских, изумив французов, - напишет в своей записке о древней и новой России русский историк Н.Карамзин.

Так было почти 200 лет назад, так (или почти так) происходило и в конце минувшего года. Отступая по улицам Пултуска к центральной городской площади, русские войска несли потери, но на площади смогли дать настоящий бой, свидетелями которого стали многочисленные зрители. Русские знамена гордо развевались над полем брани, на котором "истекали кровью" солдаты обеих армий.

А все потому, что региональный музей Пултуска и Союз клубов наполеоновской эпохи пригласили в свой город военно-исторические клубы из Литвы, Беларуси, Франции, России и, конечно же, Польши. Чтобы с их помощью реконструировать битву французских и русских войск, приезд Наполеона и отъезд его с пани Валевской. Приятно, что на фоне многочисленных униформистов со всей Европы не затерялись белорусские клубы: военно-исторический клуб "Гренадер" (Брестский пехотный полк) Минского подшипникового завода, "Минский пехотный полк" и, конечно же, постоянный участник практически всех реконструкций - оркестр военно-исторического клуба "Лира" из Слонима.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter