В Пуховичском районе проведут мероприятия, посвященные Дню памяти Мараварской роты

Ежегодно в Марьину Горку, войсковую часть 89417, в конце апреля приезжают ветераны спецназа из разных уголков страны и другие гости, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти Маравской роты. В этом году они пройдут 24 апреля. По традиции гости посетят часовню Святого великомученика Георгия Победоносца и музей истории 5-й отдельной бригады специального назначения, а также на базе части состоится открытый республиканский турнир по боевому панкратиону (единоборству с минимальными ограничениями). Творческими силами военнослужащих готовится концерт.

Фото: gorka.by

Музей истории 5-й отдельной бригады специального назначения ежегодно посещает огромное количество гостей.
– Приезжают люди разных поколений со всех уголков страны и не только, – рассказала экскурсовод Людмила Голубенко. – Уникальность музея в том, что только у нас есть отдельный зал, посвященный легендарному 334-му Отдельному отряду специального назначения, который формировался на базе нашей бригады и выполнял интернациональный долг в Афганистане по защите южной границы. Им пришлось воевать в экстремальных условиях. Об этом мы рассказываем посетителям, молодежи. Героизм, искренность поступков воинов-интернационалистов, их истории, письма, стихи, которые хранятся у нас, проникают гостям в самое сердце.

Вчера в музее побывали учащиеся Минского областного кадетского училища, которые посетили войсковую часть 89417. Содержательная экскурсия оставила много впечатлений, увиденное и услышанное стало настоящим уроком мужества. 

А в целом программа экскурсии в воинскую часть была насыщенной. Ребят встретили на Аллее воинской славы, для них провели экскурсию, после которой состоялось возложение цветов к памятнику.

 Кадеты посетили казармы воинской части, познакомились с бытом солдат. Для гостей провели показательные занятия по огневой подготовке, дали возможность подержать в руках и рассмотреть поближе образцы оружия, использующегося в в/ч 89417.
21 апреля 1985 года в афганской провинции Кунар в Мараварском ущелье погибла 1-я рота 334-го Отдельного отряда специального назначения. Рота получила задание проверить кишлак Сангам в 10 км от границы с Пакистаном, где, по данным разведки, могли находиться моджахеды. В Сангаме боевиков не оказалось, однако в самом Мараварском ущелье были замечены двое. Во время преследования рота попала в засаду, в бою погиб 31 советский солдат. Гибель Мараварской роты считается одним из самых трагичных эпизодов Афганской войны. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter