В Пружанском районе сельчан заинтересовала акция МЧС «Скарбонка бяспекі»

В рамках акции «Безопасность в каждый дом!» в агрогородке Мурава сотрудники МЧС организовали встречу с сельчанами, главной темой которой стала профилактика чрезвычайных ситуаций. Назвали мероприятие «Скарбонка бяспекі» и коллективно обсудили многие составляющие пожарной безопасности.


В местный Дом культуры пришли жители Муравы, а также соседних деревень. Александр Карпусь, 20 лет возглавлявший Сухопольский сельсовет Пружанского района, ныне на пенсии. Он приехал вместе с супругой Ниной Ивановной.

– Когда я работал в сельсовете, вместе со специалистами МЧС мы особое внимание уделяли правилам пожарной безопасности, – рассказал Александр Федорович. – Это давало результат. Сегодня техника, экипировка спасателей стали куда современнее. Они в руках настоящих профессионалов. О том, что их работу люди оценивают высоко, свидетельствует полный зал на нашем сходе.


Семья Карпусь живет в деревне Сухополь. Раньше в их квартире было центральное отопление. Потом установили котел, работающий на твердом топливе. Правила пожарной безопасности для пенсионеров на первом месте. За оборудованием следят, рекомендации сотрудников МЧС выполняют беспрекословно.


Перед участниками профилактической акции «Скарбонка бяспекі» выступили юные таланты Муравской средней школы, заставившие зал аплодировать им с первых секунд. После ритмичных танцевальных номеров, зажигательных вокальных композиций ребята сами стали зрителями и охотно участвовали в конкурсах, предложенных спасателями. Зачастую, чтобы стать победителем, нужно было «включить» эрудицию. Порой же хватало обыкновенного везения. Так, обладателями автономных пожарных извещателей стали двое сельчан, занявших в зале места с обозначениями «АПИ». Среди них оказался один из старейших жителей агрогородка Мурава Евгений Петрович Шипуль. Много лет он отработал в местном ОАО «Мурава», летом нынешнего года отметит 90-летний юбилей.


– Печка у меня в доме исправная, – поделился ветеран труда. – Но выигрыш обязательно сгодится. Зять поможет установить извещатель, чтобы работал правильно. Так, конечно, будет спокойнее.


О том, что игнорировать правила пожарной безопасности нельзя, напомнил первый заместитель начальника Пружанского РОЧС Андрей Письман. Он ознакомил сельчан с оперативной обстановкой по чрезвычайным ситуациям, отметив, что в минувшем году в районе их стало меньше в сравнении с предыдущим. Снизилось число жертв пожаров. В 2019 году по этой причине погиб один человек, злоупотребляющий спиртным и имевший привычку курить в постели.


Андрей Письман рассказал присутствующим о правилах пожарной безопасности в быту, привел четкие алгоритмы действий в чрезвычайных ситуациях. Об этом же, причем с конкретными примерами, говорили и другие выступающие. Затем на площадке возле Дома культуры спасатели Пружанского РОЧС продемонстрировали участникам встречи возможности своей техники. По отзывам детей и взрослых, это были самые зрелищные моменты мероприятия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter