В Пружанском районе чествовали почетных аграриев Брестчины

Брестский облисполком, областной агропромышленный союз, обком профсоюза работников АПК, Пружанский райисполком организовали встречу с ветеранами сельскохозяйственной отрасли области. Гостям рассказали об экономическом потенциале агросектора Пружанщины, познакомили с местными достопримечательностями и социальной сферой. 


Операторы машинного доения ОАО "Остромечево" Брестского района Галина Зданевич и Валентина Романюк  

Приятно впечатлил музей-усадьба "Пружанскі палацык", где воссоздана атмосфера ХІХ столетия. А еще район славится своими спортивными объектами. Участники встречи посетили городской аквапарк, востребованный как местной детворой, так и взрослыми.

В общественно-культурном центре агрогородка Журавлиный состоялся обмен мнениями о состоянии агросектора Брестской области, путях его развития, а также о сельскохозяйственной отрасли Пружанского района. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Бартош отметил, что брестчане занимают лидирующие позиции в стране по многим показателям:

  — В производстве молока в этом сезоне область прибавила больше всех на 6,8 процента. По итогам года впервые в истории продуктивность дойного стада превысит 6,1 тысячи килограммов. Неплохие результаты в растениеводстве. В расчете на уловную голову скота заготовили свыше 28 центнеров кормовых единиц, обеспечив для животноводства стабильное подспорье.



Василий Юхимук, который более 30 лет возглавляет СПК "Доропеевичи" Малоритского района, награжден орденом Отечества III степени и медалью "За трудовое отличие"

Председатель Пружанского райисполкома Юрий Бисун познакомил гостей с экономическим потенциалом аграрного сектора района. Главная задача повышение эффективности отрасли, которая по объемам производства молока сегодня лидирует в стране.

Кстати, именно об экономической отдаче много лет назад заботились присутствующие в уютном зале ветераны агропромышленного комплекса области. Некоторые в строю до сих пор. Председатель Брестского облагропромсоюза Михаил Страпко и исполнительный директор организации Сергей Ашмянцев подобрали самые теплые, искренние слова к каждому из них, вручая памятные знаки и копии изданной ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК Книги Почета, объединившей на своих страницах лучших аграриев Брестчины за ее почти 80-летнюю историю.

Председатель Брестского обкома профсоюза работников АПК Михаил Юхимук убежден, что такие качества как трудолюбие, ответственность, любовь к Родине отличают лучших тружеников села Брестчины. 

Главный редактор "Сельской газеты" Сергей Михович вручил давним читателям издания Героям Соцтруда Евгению Кудинову, Генриху Третьяку, заслуженному работнику сельского хозяйства Беларуси Владимиру Кузичу — грамоты и памятные подарки.


Герой Социалистического Труда Евгений Кудинов 36 лет руководивший колхозом "Рассвет" Пружанского района 

Механизатор Сергей Четырбок из ОАО "Агрофирма Малеч" Березовского района 9 раз получал награды на республиканских "Дажынках" как лидер на уборке урожая 

Памятный знак и копию Книги Почета получает заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси директор ОАО "Мурава" Пружанского района Петр Билецкий 

Председатель СПК "Федорский" Григорий Демко считает, что такие встречи для ветеранов труда очень важны 

В Книге Почета Брестского областного агропромышленного союза пока 110 имен и фамилий лучших работников АПК. Презентуя в торжественной обстановке издание, Сергей Ашмянцев напомнил, что оно остается открытым:

  Это значит, что в Книгу Почета будут вноситься новые сведения о наших земляках, которые трудились и продолжают трудиться на благо Отечества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter