В Проземле Чашникского района сегодня подключат природный газ

Поселок расположен недалеко от райцентра.

Сегодня в агрогородке Проземле Чашникского района, где проживает свыше 250 человек, в торжественной обстановке откроют газовый вентиль. Подключение поселка к газовой магистрали было осуществлено в максимально короткие сроки. Это далеко не первая и явно не последняя праздничная встреча голубого топлива в сельской глубинке. Около года назад символический факел зажгли жители поселка Октябрьский, а в ближайшем будущем газ будет подан к только что открывшемуся новому свинокомплексу, рассчитанному на 16 тысяч голов, в чашникской деревне Шелковщина.

Председатель Чашникского райисполкома Леонид Плешко связывает с расширением географии газификации сельских населенных пунктов большие надежды.

— Кроме хорошей перспективы для развития агропромышленного комплекса это и несомненные удобства для жителей. Особенно новоселов. Кстати, в Проземле насчитывается свыше 100 домов, жители уже создали кооператив и теперь будут массово подключаться к газовой ветке. А это значит, что строить индивидуальные дома и жить в пригородном населенном пункте молодежь будет еще активнее. Тем более что здесь есть хорошая производственная база — крупное сушильное хозяйство, животноводческие фермы. Имеются и все необходимые социальные объекты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter