В провинции Хэбэй нашли надгробие, которому 1,3 тысячи лет

Надгробие обнаружили сотрудники сферы охраны культурных ценностей в деревне Чэнди поселка Линьчэн, сообщает Синьхуа. Оно датируется 736 годом нашей эры, когда в Китае правила династия Тан.

Могильная плита изготовлена из голубовато-серого камня, на ней есть 4 иероглифа и эпитафия объемом 478 иероглифов. Надписи сохранились, и по ним можно оценить мастерство каллиграфии, которым владели жители Китая. Ученым удалось расшифровать надписи.

Оказалось, надгробие было установлено на могиле человека из уезда Фанцзы, которого звали Лю Шэньхуэй. Он работал счетоводом и умер в 59 лет. В эпитафии описаны его жизненные достижения, восхваляются методы ведения домашнего хозяйства и семейные нравы.

Директор отдела охраны памятников культуры уезда Линьчэн полагает, что благодаря тексту надгробия удастся изучить систему должностей провинциальных чиновников, разобраться в истории системы районирования во времена династии Тан. Кроме этого, надгробие позволит понять погребальные традиции и обычаи, которые существовали 1,3 тысячи лет назад.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter