В прошлом году в Беларуси произвели почти 4,3 тысячи тонн органической продукции

В прошлом году в Беларуси произвели почти 4,3 тысячи тонн органической продукции. Такие цифры озвучила во время Делового форума на выставке «Продэкспо-2019» заместитель начальника главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Карбанович.

Фото: архив БЕЛТА

 – Закон «О производстве и обращении органической продукции», который заработает 18 ноября, не препятствует производить органическую продукцию и сертифицировать ее по директивам или регламентам Евросоюза. Сейчас на территории всей страны работает около десятка организаций, аккредитованных в ЕС, по выдаче сертификатов на органическую продукцию, произведенную в Беларуси. К моменту, когда у нас был подготовлен закон и целый ряд подзаконных актов, производственники в этом направлении развивались, – обратила внимание Карбанович.

Так что же имеем сегодня? Сертифицировано 27,8 тысячи гектаров земли под ведение органического земледелия. Из них 21,2 тысячи гектаров – площади под дикоросами в лесных массивах, 1,6 тысячи гектаров – площади под сельскохозяйственными растениями. Производством занимаются 24 организации. Они выращивают, например, самый что ни на есть натуральный яровой рапс, клубнику, капусту, кормовые бобы, картофель, свеклу, чеснок, лук, кукурузу, тыкву, спаржевую фасоль, гречиху, овес, черную смородину, голубику, клюкву и собирают березовый сок. Больше всего заинтересованных хозяйств и фермеров на Минщине – 13.

– В Беларуси органическое сельское хозяйство находится на начальном этапе развития. Тем не менее к моменту подготовки закона опыт у наших производителей уже был, – отметила представитель Минсельхозпрода. – Поэтому мы не препятствуем с точки зрения законодательства выбирать, каким образом сертифицировать продукцию – по регламентам Евросоюза или обращаться в сертификационные органы, которые аккредитованы на базе РНПЦ по продовольствию. Последние в дальнейшем будут по заявительному принципу инспектировать хозяйства и выдавать сертификаты на производство органической продукции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter