В прошлом году в Беларуси было высажено более миллиона деревьев и кустарников

Такую цифру привел министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык. В планах -- вести эту работу еще более масштабно. За последние годы наша страна стала значительно зеленее, этот показатель составил 40 % в 118 городах и районных центрах. Удалось добиться и других серьезных успехов.


-- У нас улучшилось общее состояние бассейнов рек Днепра, Западной Двины, Немана, Припяти, стабилизировалось состояние водных объектов бассейна Западного Буга, -- отметил Андрей Худык. -- Всего этого удалось достигнуть в результате государственной политики, которая проводится в области использования и охраны вод. В 2021 году Минприроды был разработан, а сегодня успешно воплощается в жизнь Национальный план действий по развитию «зеленой» экономики на ближайшие четыре года.

Кроме того, как сообщил глава министерства, в нынешнем году Минприроды разработало принципиально новый эффективный механизм взаимодействия с бизнесом -- заключение «экологических» соглашений. В частности, подписан договор о сотрудничестве по снижению использования пластика с торговой сетью «Евроопт» и с Белорусским республиканским союзом потребительских обществ.

Полное интервью читайте в «Народной газете» и на портале sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter