В прошлом году почти миллион белорусов отдохнули за рубежом, в Беларусь приехали более 400 тыс. организованных туристов

Услугами туристических компаний в 2019 году в Беларуси воспользовалось 2 млн 495,3 тыс. организованных туристов и экскурсантов, сообщили в Национальном статистическом комитете. При это за пределами Беларуси в минувшем году побывали 982,9 тыс. человек (пятая часть — в странах ЕС, более 21% — в странах СНГ, более 53% — в других странах мира).


Самыми привлекательными для белорусских туристов в минувшем году были Египет, Турция, Украина, Россия и Болгария, а также Испания, Греция, Польша, Тунис, Литва, Черногория и Грузия, куда отправились на отдых более 85,5% от общего числа выехавших за границу туристов.

Что касается въездного туризма, то в Беларусь в 2019 году приехали 405,5 тыс. иностранцев, больше всего россиян — 53,7%. Далее следуют представители Литвы, Польши, Латвии, Китая, Германии, Украины, Эстонии, Великобритании, Швейцарии и ОАЭ. Среднее пребывание иностранного туриста составило 4 дня.

По данным Белстата, на конец 2019 года в нашей стране работали 1544 туристические организации, 2760 субъектов агроэкотуризма.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter