В прошлом году ликвидировали 59 помещений, приспособленных для выращивания наркосодержащих растений

Пандемия затронула почти все сферы жизни. Не обошла стороной она и наркобизнес. Недостаток сырья в Беларуси спровоцировал двукратный рост числа помещений, специально оборудованных для выращивания наркосодержащих растений. В прошлом году правоохранители выявили 59 таких объектов (в 2019 году их было 28), сообщает ГУНиПТЛ МВД.


По итогам прошлого года в стране сохранилась динамика снижения числа регистрируемых наркопреступлений. О стабилизации ситуации говорит ежегодное сокращение количества несовершеннолетних, совершивших преступления, связанные с запрещенными веществами (2019 г. – 57, 2020 г. – 36), – в сравнении с 2014 г. их число уменьшилось в 10,3 раза. Также в минувшем году милицейское ведомство выявило более 3500 наркопреступлений, половина из которых связана со сбытом запрещенных веществ. Это на 21,4% меньше, чем в 2019 г. Ликвидированы три подпольные нарколаборатории, выявлены и пресечены 26 каналов поставок наркотиков в республику из-за рубежа, а также их транзитных перевозок. По данным государственной статистики (первоначальных экспертиз), изъяты 880 кг наркотических средств и 37 кг психотропных веществ.

Но наркоугроза в Беларуси сохраняется. Об этом говорит рост передозировок из-за потребления наркотиков, в том числе с летальным исходом. А вот среди несовершеннолетних эта цифра продолжает снижаться – в сравнении с 2014 г. она уменьшилась в 111,5 раза. Последний случай смерти подростка от запрещенных веществ зарегистрирован в 2014 г.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter