В прошлом году БЖД увеличила объем контейнерных перевозок белорусской продукции в Китай в 6,5 раза

В 2022-м Белорусская железная дорога продолжила работу по созданию необходимых условий для наращивания объемов экспортных поставок продукции белорусских предприятий в контейнерах. При организации перевозок белорусского экспорта стратегическое значение имеет китайский рынок, отметили в пресс-центре БЖД.


В течение года Белорусская железная дорога обеспечила отправку на экспорт из Беларуси в КНР 988 контейнерных поездов с продукцией белорусских предприятий. По предварительным итогам работы объем экспортных перевозок грузов в составе контейнерных поездов составил около 120 тысяч груженых контейнеров в ДФЭ (20-футовом эквиваленте), что в 6,5 раза больше, чем в 2021 году. Основной объем перевозок составляет продукция деревообрабатывающих предприятий, удобрения и молочная продукция.

Развитие экспортных перевозок и продвижение белорусской продукции на внешние рынки сбыта являются важнейшими стратегическими направлениями для Белорусской железной дороги, подчеркнули в пресс-центре БЖД.

Сегодня благодаря эффективному взаимодействию со всеми участниками рынка транспортных услуг и деловым контактам доставка продукции белорусских предприятий в Китайскую Народную Республику обеспечивается в течение двух недель как до железнодорожных станций, так и далее автотранспортом в любую точку страны, включая услугу «последней мили».

Особое внимание в 2023 году будет уделено вопросам дальнейшего развития экспортных перевозок продукции белорусских субъектов хозяйствования на внешние рынки сбыта, в первую очередь в Китай и страны Евразийского экономического союза, добавили в пресс-центре БЖД.

Фото: БЖД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter