Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Страх замерзнуть – у нас в голове». Посмотрели, как на Крещение православные верующие окунались в проруби

В прорубь с головой

Столбик термометра показывал минус 5, по ощущениям – все минус 15, но им было все нипочем – раздевшись до плавок и купальников, погружались в ледяную воду в полынье. Корреспонденты «Знаменки» посмотрели, с какими чувствами и эмоциями православные верующие Минска отмечали Крещение.

На спасательной станции собралось немало желающих окунуться в майне.

К  праздничному вечеру спе­циаль­ные проруби для желающих окунуться оборудовали на семи спасательных станциях в городе и окрестностях. Также горожан приглашали в купель во Всехсвятском храме. Мы направились на спасательную станцию, что на Комсомольском озере. К встрече гостей здесь подготовились: сделали майны и сопутствующий сервис без риска травмироваться (удобный заход в воду по лестнице с поручнями), обогреваемые помещения для пере­одевания, прибыл фудтрак с едой и горячими напитками, установили ледовые скульптуры для фото на память. За безопасность людей до, во время и после погружения отвечают спасатели и бригада скорой помощи.

Толпа вновь прибывших все прирас­тает, но в воду никто не по­гружается.


– Не беспокойтесь: пока батюшка купель не освятит, не начнем, – подсказывает мне опытная зимняя купальщица, представившаяся Софией. Слово за слово разговорились: девушка совершает омовение в крещенской воде уже не первый год. Утверждает, что специально закаливанием не занимается, и заболеть после окунания ей не случалось:

– Вы поймите: все эти страхи, мол, замерзну, забо­лею, они же в голове. Как только погружаешься в воду, в организме включа­ются внутренние резервы и становится даже жарко.

Пожалуйте согреться!

Оставалось только поверить на слово, потому что меня, тепло одетую, мороз пробрал до костей буквально через 15 минут ожидания на спасательной станции. А вот молодо­й отец Ярослав рассказал, что перестал бояться холода еще в армии, где приобщился к пробежкам по утрам даже в минусовую темпе­ратуру:

– Окунуться на праздник для меня – это святое, только супругу пока не удалось уговорить на этот шаг. Она приходит, чтобы поддержать меня.

Тем временем к полынье прибыл священнослужитель – отец Дио­нисий из Свято-Духова кафедрального собора. Он освятил купель и благос­ловил всех собравшихся на погру­жение:

Отец Дионисий призвал собравшихся обратить свои помыслы к высокому.

– В этот день принято освящать крещенской водой дома, но самые сильные, самые дерзновенные погружаются полностью, чтобы вода освятила их. Желаю всем, кто будет окунаться и пить воду, помощи Божией, чтобы вы делали это с миром, радостью, чтобы этот день дал нам сил поменьше замечать всякого зла, поменьше раздражаться. А если раздражаемся, чтобы научились прощение просить друг у друга, помириться, забыть всякую злобу. Именно для этого нам все это дано: таинство наше духовное, вода святая. Чтобы мы укрепляли свои внутренние и духовные силы. Так легко нас расшатать, порой даже какой-то обычной мелкой бытовой вещью, не там положенной, не говоря уже о каких-то более сложных ситуациях. Поэтому дай Бог, чтобы мы с каждым годом становились сильнее – не только физически, но и духовно.

Близится урочный час, и желающие окунуться удаляются в раздевалку. Кто-то снимает верхнюю одежду прямо у проруби, здесь же потом согревается после окунания и растирается полотенцем.

Безопасность горожан обеспечивали спасатели.

Сестры Даша и Саша Шиенко – дебютантки нынешнего крещенского заплыва. На Комсомольское озеро они пришли вместе с тетей Екатериной Заяц, которая, напротив, уже не новичок в этом деле – на праздник окунается в полынье третий год подряд, отдавая дань духовной традиции. По девчонкам заметно, что они волнуются и даже побаиваются, но купальники надеты, а настроение решительное. Спускаются в воду, оглашая воздух восклицаниями: «Ох! Ух! А-а-а!» Три раза окунувшись по шею, выходят из воды и делятся ощущениями: «Круто! Как же здорово! И не поверите – ни капельки не холодно, даже жарко».

Даша Шиенко впервые окунается в прорубь.

Им это по плечу.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter