В прокуратуре Минской области прошла пресс-конференция с Юрием Щетько

Уже в это воскресенье прокуратура Беларуси отметит 100-летний юбилей. В канун такого значимого дня Юрий Щетько, прокурор Минской области, ответил на злободневные вопросы журналистов.

Фото  БЕЛТА

О ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы ВОВ и послевоенный период

– С момента возбуждения в апреле 2021 года Генеральным прокурором уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период все прокурорские работники органов прокуратуры Минской области включились в полномасштабную работу. Хочу отметить, что проводимая кропотливая работа дала свои результаты,  – поделился Юрий Щетько. 

Как рассказал прокурор, сейчас допрашивают бывших узников, ветеранов, партизан и подпольщиков, их родственников, устанавливают обстоятельства уничтожения деревень и места неучтенных захоронений. Кроме того, устанавливается причастность к злодеяниям представителей УОН-УПА, литовских и латвийских полицейских батальонов, Армии Крайовой.

Так, в настоящее время членами прокурорско-следственной группы Минской области по уголовному делу произведено более 3,5 тысячи следственных действий: допрошено более 2,5 тысячи человек, из них – свыше 1250 бывших узников, проживающих на территории Минской области, и их родственников. Осуществлено свыше 50 осмотров ранее неизвестных мест захоронений. В ходе следствия установлено свыше 40 ранее неизвестных населенных пунктов Минской области, сожженных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками.

Благодаря слаженной работе членов прокурорско-следственной группы Минской области и специалистов поискового батальона в прошлом году из земли извлечено более 1,5 тысячи человеческих останков, а если быть точнее, то при раскопках в Уручье – 537, Логойске – 1021, Нивках – 50.         

Юрий Щетько также рассказал, что по инициативе прокуратуры Минской области практически во всех районных музеях области открыты экспозиции о геноциде мирного населения Беларуси во время Второй мировой войны. 

– Результаты расследования уголовного дела смогут увидеть как взрослые, так и дети. Стенды постоянно пополняются новыми установленными фактами и документами. Готовится областная экспозиция на базе краеведческого музея Минской области в Молодечно, где с помощью QR-кодов можно будет прочесть всю доступную информацию о тех зверствах, которые происходили на территории нашей страны. 

Обстановка в Минской области

– Работа органов прокуратуры Минской области строится в тесном взаимодействии с местными исполнительными и распорядительными органами, иными правоохранительными органами, по итогам которой принимаются конкретные меры по обеспечению законности и правопорядка на территории области, – отметил прокурор. 

В первую очередь внимание уделено координации деятельности государственных органов и организаций по борьбе с преступностью и коррупцией, повышению эффективности их работы. Что касается коррупции, в основном такие преступления сконцентрированы в области госзакупок. Юрий Щетько также рассказал, что в разы увеличилось количество выявляемых фактов взяточничества. Это связано с активизацией деятельности правоохранительных органов, направленной на выявление преступлений этой категории.

Так, общее число зарегистрированных в Минской области преступлений за 5 месяцев 2022 года снизилось на 4,9%, повысилась раскрываемость преступлений и составила около 60%. Сократилось количество рецидивов преступлений, злодеяний, совершенных группой лиц. Также, как рассказал Юрий Щетько, сократилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, ранее судимыми лицами, в состоянии опьянения. 

Меньше совершено убийств, изнасилований, мошенничеств, разбоев, краж, хулиганств, киберпреступлений. В целом по области снизилось количество убийств, фактов причинения тяжких телесных повреждений, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, киберпреступлений.

Вместе с тем отмечается рост количества тяжких и особо тяжких преступлений (в первую очередь за счет роста числа выявленных тяжких и особо тяжких коррупционных преступлений и преступлений по линии наркоконтроля и противодействия торговле людьми).

Защита прав граждан

Как оказалось, чаще всего граждане обращаются в прокуратуру с заявлениями о защите нарушенных прав и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений по вопросам несвоевременной выплаты зарплаты. Это касается среднего заработка за время трудового отпуска, задержки окончательного расчета при увольнении, нарушения законодательства при приеме на работу и увольнении, оформлении трудовых отношений. Люди также обращаются по вопросам нарушений жилищного, административного, земельного законодательства, а также законодательства при осуществлении расчетов платы за жилищно-коммунальные услуги и ряд других.

Так, за 5 месяцев 2022 года по вопросам защиты трудовых прав работников органами прокуратуры области вынесено 52 акта прокурорского надзора (9 представлений, 23 предписания, 10 протестов, 10 официальных предупреждений), к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 21 лицо. По актам прокурорского надзора обеспечена выплата 1140 работникам заработной платы в сумме 1305 тыс. рублей, – отметил Юрий Щетько.

В 2021 году по названным вопросам прокуроры Минской области в адрес руководителей предприятий направили 120 актов прокурорского надзора. По результатам их рассмотрения 57 лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, обеспечена выплата заработной платы в сумме 6,4 млн рублей 3384 работникам.

Во время прокурорской проверки выявлены нарушения, касающиеся расчетов платы за жилищно-коммунальные услуги.

Так, в прокуратуру Минской области поступило коллективное обращение жильцов одного из общежитий, из которого следовало, что размер платы за жилищно-коммунальные услуги составляет от 260 до 330 рублей в месяц, но при этом периодически отсутствуют горячая вода и отопление, требуется капитальный ремонт.

Установлено, что по причине применения неверных данных об общей площади жилых помещений общежития и использования для расчета платы неверного значения одного из показателей жильцам производились начисления по услуге теплоснабжения в большем размере.

Для устранения выявленных нарушений директору жилищно-коммунальной организации района внесено предписание о необходимости незамедлительного принятия мер по устранению допущенных нарушений законодательства путем перерасчета, а 21 семье, проживающей в общежитии, произведен перерасчет излишне уплаченных платежей. Общая сумма составила более тысячи белорусских рублей. 

Прокуратура Минской области работает по всем направлениям, при этом выполняя основные задачи надзорного ведомства: это обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter