«Беллесбумпром»: предприятия концерна выпускают около 50 товарных позиций по программе импортозамещения

В производстве импортозамещающих товаров задействовано более 20 предприятий концерна «Беллесбумпром». Об этом в интервью газете "Рэспублiка" рассказал председатель концерна Михаил Касько. 

– В производстве импортозамещающих товаров задействовано более 20 предприятий концерна. Мы выпускаем около 50 товарных позиций по программе импортозамещения. К ним относятся товары, аналоги которых производятся в стране в недостаточном количестве. Например, плиты ДСП, ДВП, фанера, столярные изделия, двери, ящики из гофрированного картона, мешки, гофрированный картон, газетная бумага, подносы для упаковки яиц, салфетки, бумажные полотенца, скатерти и салфетки, бумага-основа для производства обоев, обои, эфиры канифоли, – привел пример Касько. 

К импортозамещающим относятся также и товары, производство которых ведется согласно действующим государственным, научно-техническим, отраслевым и региональным программам, отдельным мероприятиям и планам. Речь, например, о хвойной и лиственной сульфатной беленой целлюлозе, мелованным и немелованным бумаге и картону, бумаге-основе для копировальной бумаги. Сюда же стоит добавить товары, освоение или наращивание объемов выпуска которых идет в части проработки или реализации новых направлений производства. Это, например, карбомидные смолы, талловое масло, некоторые виды упаковки и бумаги. 

– Чтобы вы понимали: направления производства таких товаров согласовывает Правительство. Министерство экономики совместно с заинтересованными выбирают продукцию, импорт которой в страну превышает 1 млн долларов в год. Затем принимается обоснованное решение о целесообразности организации аналогичных производств в республике. Конечно, речь идет о разумном импортозамещении – с учетом имеющихся мощностей, квалификации кадров, возможности приобрести оборудование, потребить и реализовать ее за рубеж с учетом конкуренции на мировых рынках, условий продажи. Ведь заместить сразу все невозможно и, порой, нецелесообразно, – отметил собеседник.

Полный текст интервью будет опубликован в ближайшем номере издания и на сайте sb.by.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter