Сельхозорганизации Берестовицкого района приступили к посадке картофеля

В прогретые борозды

Из 165 гектаров, отведенных под эту культуру, больше всего предстоит посадить в специализированном хозяйстве КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» — 110. Агроном сельхозпредприятия Валентина Селедчик, которая занимается картофелеводством более 30 лет, поясняет:

— У нас есть питомник предварительного размножения и своя специализированная лаборатория. Пробирочные растения покупаем в НПЦ НАН, что в Самохваловичах. Сначала высаживаем их в рулонах в теплицу, а позже перевозим рассаду на поле. Из нее получаем первое клубневое поколение. На четвертый год — элиту. Ее продаем всем желающим. У нас на реализации пять сортов. Приобретают не только сельхозпредприятия, но и население.

Механизатор КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» Дмитрий КАРАВАЙ и агроном Валентина СЕЛЕДЧИК.

В этом году покупают особенно активно. На утро 22 апреля организациям продано 318 тонн, населению — 68.

Погода пока теплом не радует. Чтобы земля согрелась, сначала нарезают борозды и выжидают примерно неделю. После того как температура почвы достигнет нужных параметров, в нее ложится посадочный материал. Всего на поле работают две картофелесажалки, на подвозке клубней задействованы три автомашины.

На первом производственном участке посадкой картофеля занимается Дмитрий Каравай. Механизатор рассказывает, что уже 12 лет ежегодно выращивает бульбу. Сначала семена в землю, потом ухаживает за посадками, позже убирает. За это время досконально изучил все тонкости технологии. Теперь высаживает в почву сорт «янка», суперэлиту. На очереди «скарб» и «палац».

Первый заместитель председателя Берестовицкого райисполкома — начальник райсельхозпрода Александр Курило говорит, что из восьми сельхозорганизаций района шесть выращивают картофель. Учитывая нынешнюю ситуацию с этой популярной в Беларуси культурой на республиканском и международном рынке, заниматься ею дело весьма прибыльное. Выгодно даже продавать мелкие и нестандартные клубни на крахмальный завод. Однако, чтобы картофель был рентабельным, необходимо сажать не 5—10 гектаров, как делают некоторые хозяйства, а не менее 50. Особенно стоит на картофель обратить внимание тем, у кого есть специальные хранилища, построенные с помощью бюджетных средств.

По его мнению, чтобы серьезно заниматься картофелеводством, нужно весь процесс от посадки клубней до уборки максимально механизировать. Также купить сортировочные машины, поскольку перебирать бульбу вручную сложно и медленно. А в хранилищах установить оборудование, позволяющее создавать для клубней необходимый микроклимат.

— Картофель востребован и имеет хорошую цену. За ним приезжают к нам покупатели не только из разных уголков Беларуси, но и Украины, Казахстана, Узбекистана. Если такой спрос сохранится и в дальнейшем, то серьезно придется думать о расширении площадей под эту культуру, — констатирует Александр Васильевич. — Чаще всего потребителей интересует «скарб». Но на нем мы не зацикливаемся. Стараемся увеличивать площади под сорт, который хорошо себя показал всесторонне. В первую очередь берем во внимание урожайность. Также подверженность болезням и вредителям, насколько хорошо хранится. Конечно, учитываются и предпочтения покупателей. В промышленных масштабах стремимся возделывать сорт, который может принести максимальную прибыль.

Всего в Гродненской области планируется посадить 2,8 тысячи гектаров картофеля. Учитывая хорошую цену, возможно, площади будут несколько расширены, но ненамного.

— План весеннего сева составлен заранее. Внести в него какие-то серьезные коррективы сложно, — уточнил заместитель начальника управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Рудинский.

gil@sb.by

Фото автора



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter