С нового учебного года грядет немало перемен в школах. Собрали основные новшества

В программу вносятся изменения

С нового учебного года грядет немало перемен в школах. «НГ» собрала основные новшества.

Форма и содержание

Вопреки утверждениям неосведомленных людей никакой единой школьной формы не вводится. Вводится лишь единый элемент, отличающий учеников конкретного учебного заведения. То есть будет по-прежнему деловой стиль одежды, но с некоей изюминкой. Председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина еще раз повторила, что школьная форма – это не значит одеть всех одинаково:

– Что вообще такое школьная форма? Мы хотим обучать детей с маленького возраста стилю, чтобы они могли ранжировать, что такое уличная мода, спорт, а что есть учебное заведение.

Что касается стоимости школьной формы, то в этом году цены такие: комплект одежды делового стиля для школьников младших классов – 70–80 рублей, для старших – 80–100 и выше. Ориентировочная стоимость набора школьных письменных и канцелярских принадлежностей для младших классов – от 35 рублей, для старших – от 40 и выше.

Больше языков и истории

Учебный план претерпел некоторые изменения. В 10-х и 11-х классах сократили на час в неделю изучение иностранных языков. Раньше в обычных классах было по три урока в неделю, в профильных – по пять. С 3-го по 9-й остается все по-старому.


На полчаса больше десяти- и одиннадцатиклассники будут грызть гранит гуманитарных наук, а именно русский и белорусский языки. Исключается из предметов для изучения на повышенном уровне астрономия. Она преподается только в 11-м классе, в обычных классах – раз в неделю, в профильных было по два урока. Теперь для всех одинаково – час в неделю. А вот черчения станет больше. С прошлого года оно введено в 10-м классе – один час в неделю. В обычных классах так и останется, но на повышенном уровне теперь можно будет изучать черчение два часа в неделю.

Теперь в школах еще более детально будут изучать Великую Отечественную войну. Например, в 4-м классе в учебную программу «Чалавек і свет. Мая Радзіма – Беларусь» добавлен вопрос «Трагедыя беларускага народа ў гады Вялікай Айчыннай вайны. Гістарычная памяць аб гібелі жыхароў беларускай вёскі Хатынь і дзецях – ахвярах вайны». А для 9-го класса введен учебный модуль «Великая Отечественная война». В старших классах программа также расширится.

Помимо этого, появится довольно много факультативов. Например, «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма», «Мое психологическое благополучие и помощь сверстникам в кризисной ситуации», «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию».

Суп на выбор

В учебном году нормы денежных расходов на питание в школах и детских садах увеличатся на 9–13 %. Что касается цен, то в гимназиях, школах, лицеях одноразовое питание для детей с 11 до 18 лет будет стоить 3,14 рубля.


Как сообщила директор ГП «Комбинат школьного питания города Минска» Надежда Лукашевич, в меню первой четверти остались такие полюбившиеся детям продукты, как «Шашлычок школьный» из филе цыпленка, перепелиные яйца, творожно-шоколадная запеканка. При этом вводятся новые блюда, в том числе «Курочка пикантная», бифштекс «Цудоўны», «Крокет особенный», запеканка «Здоровенок» и колбаски «Абибок». В меню буфетной продукции появится новый пирог ягодный из песочного теста.

Учащимся 5–11-х классов обед предлагают на выбор – с супом или без.

– В каждой нашей школе мы этот выбор обеспечиваем, – отметила Надежда Лукашевич.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter