В программу капремонта за счет средств местных бюджетов теперь могут попасть и дома товариществ собственников

Дома, которые обслуживаются товариществами собственников или организациями застройщиков, могут участвовать в общегосударственной программе капитального ремонта. Правда, только в том случае, если вносили плату за него на специальные счета исполкома. Либо внесут на них саккумулированные платежи населения за период, в течение которого ими данная плата на указанные счета не перечислялась.


- Если товарищество собственников или организации застройщиков решит проводить капремонт с использованием средств местных бюджетов, то оно должно будет внести средства на счета местного исполкома, - уточняет начальник управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Андрей Ромашко. – Механизм расчета необходимых для капремонта средств установлен Постановлением Правительства № 39 от 21 января 2019 года.

Сумма, по словам специалиста, будет не более той, какая накопилась бы у ТС на счетах. Если ежемесячные отчисления за капремонт производились по тарифам, установленным законодательством, и аккумулировались на депозитных счетах, то дополнительных расходов для жильцов таких домов не будет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter