В программе – новый раздел

В оборот могут вернуться 10—15 тысяч га чернобыльских земель

Ученые изучат возможность возвращения в оборот некоторых территорий в пострадавших от аварии на ЧАЭС районах

Сначала пройдет инвентаризация земель: в течение двух месяцев специалисты заинтересованных министерств и ведомств, а также ученые Национальной академии наук изучат состояние земель в пострадавших регионах и внесут предложения о возможности их использования в дальнейшем. Такое решение принято по итогам заседания Президиума Совета Министров и по поручению премьер-министра Беларуси.

Предстоит решить вопрос о возможном использовании территории площадью около 10—15 тысяч гектаров. Как рассказал начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Беларуси Владимир Черников, за 25 лет, которые прошли после катастрофы на ЧАЭС, произошел полураспад цезия и стронция, которыми в основном и загрязнены территории. Некоторые земли уже можно использовать под посадку леса, травяных культур, для выращивания продукции семеноводства.

В то же время Владимир Черников подчеркнул, что некоторые из территорий загрязненных районов не подлежат обработке. Например, территория Полесского заповедника выведена из оборота не на одну сотню лет. Начальник департамента обратил внимание на то, что процесс введения земель в оборот не будет одномоментным, многое будет зависеть от экономической целесообразности их использования.

Впервые в Государственной программе по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011—2015 годы и на период до 2020 года предусмотрен принципиально новый раздел: реализация 76 специальных инновационных проектов, направленных на социально-экономическое развитие пострадавших регионов. В планах — создание в зонах радиоактивного загрязнения современных производств, обеспечивающих выпуск экологически чистой продукции, новых рабочих мест; повышение эффективности использования сырьевых ресурсов, привлечение иностранных инвестиций, а также развитие инфраструктуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter