В профессию по ступенькам

Около  400  выпускников  Слуцкого  профессионально-технического  колледжа  перерабатывающей  промышленности  ежегодно  вливаются  в  трудовые  коллективы  столичной  области  и  республики

Около  400  выпускников  Слуцкого  профессионально-технического  колледжа  перерабатывающей  промышленности  ежегодно  вливаются  в  трудовые  коллективы  столичной  области  и  республики

Государственное учреждение образования «Слуцкий профессионально-технический колледж перерабатывающей промышленности» теперь не просто узнаваемое в городе место. Он представлен ансамблем из десяти благоустроенных зданий,  а главное, содержательным наполнением учебно-воспитательного процесса. И все это благодаря  сыну и отцу Блахиным.

Старший — Бронислав Григорьевич — руководил учебным заведением, тогда еще ПТУ, около полутора десятков лет. И вот уже более 16 колледж, в который вошли два бывших училища, возглавляет Борис Брониславович, переняв эстафету из рук отца.

Да и вся семья Блахиных накрепко связала свою судьбу с системой профтехобразования. Мать, Валентина Никифоровна, более 40 лет проработала воспитателем общежития, старший брат и его жена — мастера производственного обучения.  

Но ориентир для всех — отец. После Белорусской сельхозакадемии начинал Бронислав Григорьевич в Положевичском училище механизации, которое затем перевели в Слуцк, позже — Берестовица Гродненской области, Видзы — Витебской. Любили тогда перебрасывать кадры. При повторном возвращении на слуцкую землю Бронислав Блахин еще и сов­хозом «Беличи» руководил, и в горкоме партии работал…

Борис Брониславович пришел в сферу образования из дорожных строителей. Был мастером, прорабом, секретарем комсомольской, партийной организации. К нему присмотрелись, затем и пригласили в ПТУ.

Радикальные структурные изменения в учебном процессе произошли в 1996 году, когда было положено начало двухступенчатой подготовке квалифицированных рабочих и специалистов.

— От восьми профессий мы перешли на первой ступени к одной универсальной — мастер молочного производства, в которой объединили все прежние  по уровням квалификации: приемщик сельскохозяйственной продукции и сырья, маслодел, сыродел, мастер цельномолочной и кисломолочной продукции,  — говорит Борис Блахин. — Второй уровень предусматривает подготовку специалистов среднего звена с присвоением квалификации техника-технолога, техника-механика для предприятий перерабатывающей промышленности.

Колледж предлагает освоение широкого перечня единичных квалификаций на отделении подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Здесь есть возможность получить диплом электромонтера, слесаря-ремонтника, повара, кондитера, пекаря, швеи, плотника… Обучают с учетом специфики экономики области и ориентации на региональный рынок труда.

Ежегодно на 5 отделениях в колледже учатся около 900 человек, из них примерно 750 — на уровне профессионально-технического образования и 150 — на уровне среднего специального. Выпускники второго уровня при желании могут получить высшее образование в Могилевском университете продовольствия и Московском университете технологии и управления. Около 60 процентов ребят этой категории используют такую возможность.

…Идем по кабинетам, классам, лабораториям, учебным мастерским. Везде порядок, ухоженность. Каждое место оборудовано в соответствии с методическими требованиями и рекомендациями, имеются необходимые наглядные пособия, технические средства обучения, материалы, инструменты.

— Мы благодарны за постоянную помощь в укреплении материально-технической базы  Минскому облисполкому, его управлению образования, — отмечает директор. — Только в 2005 году, в период подготовки города к республиканскому фестивалю-ярмарке тружеников села, в развитие колледжа инвестировано около миллиарда рублей. 

Впрочем, здесь рассчитывают и на собственные силы. Внебюджетная деятельность стала надежным источником укрепления материально-технической базы учебного заведения. В прошлом году доходы превысили один миллиард рублей (42 процента в бюджетном финансировании).

Спортивно-оздоровительный комплекс — два спортивных и тренажерный залы, клуб «Атлет», открытые спортивные площадки. площадка для игры в мини-футбол с искусственным покрытием стала досто­примечательностью не только самого колледжа, а всего города. Ее возведение поддержал глава Администрации Президента, председатель Федерации футбола Беларуси Геннадий Невыглас.

И уж никак нельзя умолчать о настоящем шедевре. Это зимний сад. В нем нашли прописку свыше 200 видов растений, в том числе таких экзотических, как кофейное дерево, банан, лимон, апельсин, авокадо. Учащиеся и работники приносили свои комнатные растения, предлагали идеи по оформлению зеленого интерьера. Сейчас сад — любимое место отдыха ребят, в котором об экологии мыслишь совсем по-иному.

Образцовые условия для развития и совершенствования образования в колледже, за что четыре года подряд ему присуждается первое место в области, помогают поддерживать базовые предприятия. Здесь учащиеся проходят производственное обучение. А это известные в стране ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», «Слуцкий сахарорафинадный комбинат», «Слуцкий пивоваренный завод», универмаг «Слуцк».

Ученики в колледже старательные. На выпускных экзаменах в прошлом году 8—10 баллов получили 37,2 процента выпускников, тогда как в 2003 году таких было только 8 процентов. Количество же обладателей красных дипломов составило 15,6 процента против 0,8. Спрос на специалистов колледжа, как никогда, высок: последние три года сто процентов выпускников трудоустроены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter