«В проекте необходимо закрепить положение о продовольственной безопасности». Мнение о поправках в Конституцию

Беларусь в значительной мере аграрная страна. Наши сельхозпроизводители и переработчики не только полностью накормили свое население, но и немалую часть продовольствия продают за рубеж. АПК дает стране 1718 процентов валютной выручки. Но о сельском хозяйстве в Основном Законе почти ничего не сказано. Об этом было заявлено на круглом столе ученых и практиков в сфере АПК, посвященном проекту изменений и дополнений в Конституцию.


Ректор Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Виталий Великанов предложил записать в Основной Закон: «Государство обеспечивает продовольственную безопасность». Да, сейчас она надежная. Но ведь Конституцию пишем не только для сегодняшнего дня, а в первую очередь для будущих поколений. Мы не знаем, какой будет жизнь через несколько десятилетий. Но когда в Основном Законе зафиксируют это положение, будет понимание, что государство берет на себя такую значимую функцию.

Во время круглого стола также прозвучало предложение: учитывая особенность сельхозпроизводства во всем мире и то, что государство поддерживает его практически в каждой стране, следует записать в Конституции: «Для обеспечения продовольственной безопасности осуществляется государственная поддержка сельхозпроизводства». Почему это важно? Ведь, выделяя средства на эти цели, на самом деле поддерживают не село, а город. Парадокс? Вовсе нет. Сельчане могли бы производить то же количество сельхозпродукции и без господдержки. Но, учитывая их затраты, цены на нее стали бы значительно выше. За счет дотаций они и находятся на современном уровне. Несомненно, госдотации селу в лучшую сторону отражаются на покупательской способности всех жителей страны. Но особенно горожан, поскольку их значительно больше, чем сельчан.

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter