В проект нового КоАП Беларуси включена глава о профилактических мерах воздействия

Такая информация размещена на Национальном правовом интернет-портале со ссылкой на директора НЦЗПИ Вадима Ипатова, сообщает БЕЛТА.


Одна из наиболее существенных — глава, регламентирующая профилактические меры воздействия. Так можно назвать устное замечание, предупреждение, начисление штрафных баллов, меры воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних. Такие меры предлагается применять в рамках института освобождения от административной ответственности.

— Ключевая особенность профилактических мер воздействия — отсутствие правовых последствий привлечения к ответственности. Но если человек совершит аналогичное правонарушение, последствия уже будут, обратил внимание Вадим Ипатов.

Также в кодексе появится глава, посвященная административной ответственности несовершеннолетних, для которых установят более гуманный режим. В целом же административные правонарушения разделят на три группы: административные проступки, значительные и грубые административные правонарушения. За проступки можно получить штраф не больше определенного размера, например, до 10 базовых величин. За значительные административные правонарушения предусмотрены более высокий штраф, конфискация или депортация. Грубые правонарушения — те, за которые грозит уголовная ответственность.

Проект КоАП уже подготовлен и 22 апреля представлен заинтересованным государственным органам и другим организациям для согласования. Следующий шаг — доработка этого документа с учетом поступающих замечаний и предложений. Параллельно готовится и в ближайшее время будет направлен на согласование проект нового ПИКоАП.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter