В проект Кодекса об образовании заложены подходы регулирования дистанционной формы обучения

В проект Кодекса об образовании заложены подходы регулирования дистанционной формы обучения. Об этом заявила председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Светлана Любецкая. Сегодня она приняла участие в онлайн-конференции «Влияние COVID-19 на реализацию ЦУР в регионе Европейской экономической комиссии ООН: какова роль парламентов?». 


Депутат отметила, что в сфере здравоохранения были приняты исчерпывающие меры, чтобы купировать на первоначальном этапе распространение инфекции, использовать в дальнейшем накопленный опыт, контролировать ситуацию. Однако мир столкнулся и с другими вызовами. Например, организация учебного процесса с использованием удаленных средств.

– Что касается трудового законодательства, то на сегодня уже регламентированы и реализованы подходы к работе так называемой удаленки. Если говорить о социальном обеспечении, это выплата больничных матерям, у которых дети заболели коронавирусом. И это только часть тех вопросов, с которыми законодатель столкнулся на начальном этапе борьбы с COVID-19. В мире уже есть определенные практические наработки, и мы с интересом будем их изучать, использовать и в условиях нашей национальной экономики реализовывать, – сказала Светлана Любецкая. 

В конференции участвовали более 60 стран. Это представители различных континентов, которые заинтересованы в развитии ЦУР. 

– Беларусь является участником мероприятий, которые проводятся в рамках поддержания условий зеленой экономики и устойчивого развития в целом. Долгосрочная программа рассчитана на десятилетия. Это очень важный документ, и сегодня мы обмениваемся опытом между государствами – участниками этой программы, чтобы максимально оперативно вырабатывать единые подходы в обеспечении реализации ЦУР. Законодательная база Беларуси также развивается в этом направлении достаточно интенсивно, – подчеркнула парламентарий. 

Алина Данилович

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter