В продаже появятся наручные часы с вытинанкой белорусского мастера

Дизайн коллекции «Выцінанка» одной из белорусских компаний по выпуску ручных часов разработан совместно с народным мастером Беларуси Елизаветой Червонцевой. Это авторская адаптация ее вытинанок «Сусветнае дрэва», «Папараць-кветка» и других.

Произведения Елизаветы Червонцевой находятся в экспозициях белорусских и зарубежных музеев, в частных коллекциях. Мастер -- постоянный участник многих республиканских выставок, как и ее ученики: она преподаватель декоративно-прикладного искусства в Молодечненском музыкальном колледже имени М.-К Огинского.

Узоры ее работ украшают дизайнерскую одежду, а два года назад одну из улиц Москвы к Новому году осветила инсталляция авторства молодечненки. Елизавета Червонцева создала тематическую вытинанку с зимним лесом и животными по заказу одной из московских фирм.

В колледже в эти дни праздничное настроение создают бумажные узоры и композиции ее учеников, размещенные на окнах учебного корпуса. Также здесь проходит выставка мастеров Молодечненской школы вытинанки. 11 января в учебном заведении состоится открытие художественной галереи, один из залов которой будет полностью посвящен этому виду народного творчества и основателю Молодечненской школы вытинанки Виктории Никитичне Червонцевой.

klimovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter