В приюте для бездомных животных разыгралась эпидемия

Витебчане опасаются за жизнь и здоровье домашних питомцев...

Витебчане опасаются за жизнь и здоровье домашних питомцев. Владельцы кошек и собак стараются оградить их от контакта с другими собратьями. Встревожила весть о вирусной эпидемии в городском приюте для бездомных животных. За последние дни кошачья чума и парвовирусный энтерит стали причиной гибели 34 котят и щенков.


Недавно мы рассказывали о проблемах открывшегося в Витебске приюта («Против шерсти», «СБ» за 20 сентября). Приехав туда вчера, я убедился: с момента публикации в приюте практически ничего не изменилось. Официально учреждения до сих пор не существует, а само здание не принято в эксплуатацию.


...Щенячий визг услышал еще до того, как переступил порог приюта. Говорят, что собаки «запах смерти» своих сородичей чуют нутром. Местами клетки с животными уже опустели. Некоторые щенки доживают свои последние часы. Тяжелая картина...


Канализация не работает, как и полтора месяца назад, вентиляция также едва «дышит». Но главное — не хватает персонала.


— Минимум дважды в день стены, полы и даже лампы должны протираться хлорным раствором. Но в штате приюта нет ни одной уборщицы, — видит суть проблемы директор Наталья Зубова. — Здесь трудятся двое рабочих. Они в первую очередь должны выполнять собственные обязанности — кормить животных и чистить клетки, выгуливать собак. А в приюте более 150 питомцев. Не справляется с огромным объемом и единственный ветеринар. После окончания рабочего дня наши подопечные остаются фактически без присмотра.


В том, что в приюте сейчас невозможно обеспечить правильный уход за животными, убежден начальник Витебской городской ветеринарной станции Леонид Рачковский:


— Приют — это объект повышенной опасности. Животных здесь слишком много на такую площадь и столь малочисленный обслуживающий персонал. Одни и те же люди в одной и той же одежде обслуживают и зону карантина, и другие помещения. Это недопустимо. Как–то сам лично около получаса ходил возле вольеров, и никто даже не поинтересовался, что на территории делает посторонний. А здесь должен быть пропускной режим. Сейчас в приюте работают наши специалисты, которые обследуют его и дадут рекомендации, как не допустить подобных вспышек заболеваний в будущем. Я же хочу успокоить витебчан: для человека упомянутые вирусы неопасны.


Проблему нехватки персонала можно было бы решить, если бы приют открыли после завершения строительства. Фактически его работники трудятся на несуществующем объекте, для которого и штатного расписания как такового пока нет. Заказчик — коммунальное предприятие «Весна» — ссылается на недостаток средств на завершение проекта. И в этой ситуации приют для попавших сюда собак и кошек может стать последним...


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter