В прицеле "восьмерка"

Служба новостей CNN со ссылкой на российскую федеральную службу охраны передала сенсационную новость: террорист N 1 Усама бен Ладен разработал план покушения на президента США Джорджа Буша-младшего и глав других семи государств на встрече "большой восьмерки" в Генуе, которая намечена на 20 - 22 июля.
Служба новостей CNN со ссылкой на российскую федеральную службу охраны передала сенсационную новость: террорист N 1 Усама бен Ладен разработал план покушения на президента США Джорджа Буша-младшего и глав других семи государств на встрече "большой восьмерки" в Генуе, которая намечена на 20 - 22 июля. На встрече будут присутствовать главы Великобритании, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, России и США. Главный телохранитель Президента Владимира Путина Евгений Муров подтвердил серьезность подозрений и сообщил, что представители российских спецслужб уже выехали в Геную для координации действий со спецслужбами стран - участниц саммита.

Западным СМИ вроде бы даже стал известен план теракта. Он повторяет теракт с участием мусульманских смертников-камикадзе, подорвавших в йеменском порту Эден 12 октября 2000 года американский эсминец "Cole" (при этом погибло 17 человек и ранено 39). Террористы намерены направить на Герцогский дворец, в котором соберутся главы "восьмерки", беспилотный самолет, начиненный мощной взрывчаткой. В этой связи Герцогский дворец планируется окружить плотным кольцом установок ПВО, а итальянцы, организаторы саммита, даже поговаривают, что встреча, возможно, будет устроена на военной базе или крейсере в открытом море.

Саудовский террорист Усама бен Ладен, напомним, обвиняется в организации взрывов посольств США в Найроби и Дар-эс-Саламе, унесших жизни более 20 человек. За информацию, которая поможет поймать бен Ладена, ныне скрывающегося в Афганистане, правительство США назначило награду в 5 миллионов долларов. В сообщениях о заговоре против "большой восьмерки", прошедших по западной прессе, отмечается одна интересная деталь: желание связать планируемое покушение с демонстрациями антиглобалистов, без которых в последнее время не обходится ни одна крупная международная встреча. В данном случае антиглобалисты, как предполагается, устроят у дворца массовые беспорядки, подобные устроенным ими в Праге, Ницце и Гамбурге, которые отвлекут внимание охраны. Однако все же, как мне кажется, распространенные по СМИ документы и видеокассеты, на которых бен Ладен с автоматом в руках произносит воинственные речи, пока свидетельствуют скорее о желании привлечь к саммиту внимание общественности (прежде всего телезрителей), нежели о чем-то другом...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter