В прицеле трибунала Транснациональные структуры хотят выставить сербов преступной нацией

Сербия на днях официально заявила, что будет сотрудничать с международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в поимке и передаче ему командующего армией боснийских сербов Ратко Младича. В те же дни с помощью сербских спецслужб на границе Сербской Боснийской Республики и Сербии арестован ближайший сподвижник Р. Младича – генерал Здравко Толимир при попытке проникновения в Сербию.

Уже через несколько часов
З. Толимир был доставлен в Гаагу самолетом НАТО. Ему, как и Младичу с Радованном Караджичем, Запад инкриминирует подготовку и осуществление геноцида примерно 8 тысяч боснийских мусульман в Сребренице.  Что характерно, суд над З. Толимиром состоится в ближайшие дни, в то время как суд над пребывающими в Гааге с 2005-2006 годов хорватскими гонителями десятков тысяч сербов в Хорватии – генералами Анте Готовиной, Иваном Чермаком и Младеном Маркачем –  вновь отложен на неопределенное время…
Очевидно, что подобные «дружеские» жесты руководства Сербии в адрес Международного трибунала являются попыткой отвести от страны очередной удар, подготовленный соответствующими структурами США и НАТО. Тактика вроде бы вполне оправданная: лучше пожертвовать малым, чтобы сохранить большее. Однако в данном случае подобная логика вряд ли работает. Поскольку с Сербией ее противники сегодня играют совсем не по правилам. Точнее, вообще без правил. 
Двойные стандарты Международного трибунала, сориентированные прежде всего против сербских лидеров, военных и политиков Боснии-Герцеговины и бывшей Сербской Краины, да и против самой Сербии, воплощаются в том, что в списке сербов, обвиняемых в этнических «чистках», значится около 20 человек, а хорватов – только 10 человек. Причастность же шести боснийских политиков-мусульман и их же военных к актам геноцида сербов МТБЮ до сих пор только изучает.  Между тем общее количество жертв среди граждан сербской национальности и православных в Боснии-Герцеговине и Сербской Краине (пограничный с Сербией восток нынешней Хорватии), по имеющимся данным, почти в полтора раза больше, чем хорватов и боснийцев-мусульман вместе взятых.
Эту убийственную статистику деятели международного трибунала «в упор не видят».
Характерный штрих: сербские общины в Косове и эмигрантские группы сербов из этого края уже два года требуют от МТБЮ признать факты этнических «чисток», организованных албанскими шовинистами. По данным сербских источников, вследствие албанского террора, которому фактически попустительствовали так называемые «миротворческие» соединения НАТО, поскольку дело происходило на «контролируемой» войсками Североатлантического блока территории, в Косове в 1995-2006 годах погибли свыше 13 тысяч сербов.
Такой «мир» творили западные пришельцы на сербской земле!
Но МТБЮ в ответ на законные и обоснованные требования сербов угрожает начать расследование якобы аналогичных антиалбанских «чисток» еще с титовского периода! Вот как! «Трибунальцы» еще бы заглянули на несколько веков в глубь истории!
Но сегодня у них имеются не обремененные никакими нормами морали заокеанские советники.
 Что касается новой отсрочки суда над хорватскими «неоусташами», процесс над ними отложен, согласно заявлению МТБЮ, из-за «необходимости изучения новых материалов дела – как стороной защиты, так и обвинением, и в связи с плохим состоянием здоровья обвиняемых…». Смешно, однако. Слободана Милошевича, как известно, допрашивали и судили вопреки его здоровью и апелляциям его врачей.
Как считает словенский юрист-аналитик Милаш Ковеч, «так как сербов и хорватов хотят и, скорее всего, будут судить в разное время, резонно предположить, что есть задача объявить именно сербов и Сербию главными виновниками актов геноцида в бывшей СФРЮ.
С очевидными последствиями для Сербии, сербских анклавов в Боснии-Герцеговине и многих  тысяч сербов, депортированных из Хорватии и Косова. Что, в свою очередь, спровоцирует бессрочную вражду с сербами большинства других народов бывшей СФРЮ».  
Судя по всему, именно к этому ведут дело американцы, пытаясь выставить сербов преступной нацией, а Сербию – преступной страной. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter