Женская биатлонная сборная обеспечила себе максимальную квоту на Кубок мира

В прицеле — Олимпиада

Еще один биатлонный год стал историей — этапом Кубка мира в шведском Эстерсунде накануне завершился очередной насыщенный сезон. Каждый участник занял свое место в табели о рангах, и очень приятно отметить, что наши стреляющие лыжники в славной компании лидеров мирового сезона отнюдь не выглядели статистами. Динара Алимбекова и вовсе вихрем ворвалась в элиту, став подлинным открытием года. Практически в каждом старте она была в числе лидеров, не раз попадала в цветочную церемонию и стояла на пьедестале. Заключительный аккорд получился у нашей новой примы также великолепным: в венчающей сезон гонке с массовым стартом, несмотря на жуткие погодные условия, белорусская биатлонистка сумела прийти к финишу второй, обеспечив себе тем самым победу в общем зачете в категории спортсменок до 25 лет! 

Динара АЛИМБЕКОВА — открытие сезона.

Прогресс мужской и особенно женской биатлонных сборных страны не может не радовать. Да, традиции у наших стреляющих лыжников богаты, но вспомните! Еще пару лет назад болельщики были в отчаянии и задумчиво почесывали затылки: сход с лыжни Дарьи Домрачевой казался потерей невосполнимой. А мужчин-биатлонистов и вовсе иронично сравнивали с эфиопскими лыжниками: бежали они так, будто снег впервые увидели только на соревнованиях, стреляли в белый свет как в копеечку, последние места протокола стали для нас, увы, привычным делом. Проблему видели. О ней знали. И, главное, занимались ее устранением. В биатлоне долго и кропотливо выстраивали систему работы, привлекли к сотрудничеству научные и медицинские лаборатории, развивают детский спорт и стимулируют работу на местах, заботятся о развитии инфраструктуры, и вот итог! Нынешние результаты — это не спонтанный всплеск, а закономерный и логичный эффект проделанной работы. Хочется верить, что это лишь первые ласточки будущего действительно большого успеха. И что за нынешним поколением молодых талантов, которые все громче заявляют о себе на взрослом уровне, последует новая волна — еще более мотивированная и успешная. К тому есть все предпосылки. 

Впрочем, не будем бежать впереди паровоза, а подведем итоги сезона прошедшего. Эмоции в данном случае бывают не лучшим советчиком и не самым объективным информатором, а потому обратимся к цифрам, которые, как известно, не врут. Итак, Динара Алимбекова в Кубке мира — 2020/21 провела 22 личные гонки: выиграла спринт, два раза была второй в гонках преследования и один раз — в масс-старте. Абсолютно все старты заканчивала в очковой зоне (удивительная стабильность!), десять раз заезжала в топ-10, еще пять раз попадала в топ-20. А ведь было еще два серебра в составе эстафетной команды! Браво, Динара!

Замечательный сезон получился и у Анны Солы. На ее счету 19 личных гонок, бронза в гонке преследования в Эстерсунде, два попадания в топ-10 и еще четыре — в топ-20! Не забываем и про чемпионат мира, где она завоевала единственную медаль для нашей сборной — бронзу в спринте. Заметим, что Сола неудачно начала сезон (66-е, 45-е, 42-е, 40-е места), но очень здорово накатила на финише, став на трассе весьма заметной фигурой и одной из самых быстрых биатлонисток мира. Явно может занести себе уходящий сезон в актив и Елена Кручинкина: 22 личные гонки и четыре попадания в топ-10! До пьедестала Елена пока не добралась, но это наверняка дело времени. У Ирины Кривко 14 гонок, из которых пять она завершила в топ-20. Возможно, для биатлонистки это был не лучший год, но тому есть как объективные, так и субъективные причины. Обнадеживает, впрочем, что сезон Ирина закончила на хорошем уровне. Будем верить, что следующий год (олимпийский!) для нее сложится гораздо успешнее. 

Что касается мужчин, то тут расклад такой. Антон Смольский (21 личная гонка, лучший результат — 17-е место в спринте, четыре последние гонки сезона завершил в топ-20, худшее место — 55-е в гонке преследования), Сергей Бочарников (19 гонок, лучший результат — два раза 13-е место в спринте, четыре раза в топ-20, худшее место — 64-е), Максим Воробей (17 гонок, лучший результат — 19-е место в спринте, худший — 90-е в индивидуальной гонке), Роман Елетнов (десять гонок, лучший результат — 10-е место в спринте, 18-е в гонке преследования, худший — 88-е в индивидуальной гонке), Дмитрий Лазовский (девять гонок, лучший результат — 48-е место в гонке преследования, худший — 96-е в спринте), Никита Лобастов (восемь гонок, лучший результат — 32-е место в индивидуальной гонке, худший — 78-е в спринте). 

Как видим, результаты приличные, хотя есть к чему стремиться как мужчинам, так и девушкам, на достигнутом останавливаться ни в коем случае нельзя. Но ко всем прочим радостям сезона не забудем упомянуть и еще об одной: женская сборная Беларуси заняла 5-е место в Кубке наций, обставив в упорной борьбе россиянок, а это значит, что в следующем сезоне сможет заявлять на этапы Кубка мира полную обойму спортсменок — по шесть участниц! Умнички!

ПРЯМАЯ  РЕЧЬ

Динара Алимбекова, лидер биатлонной сборной Беларуси:

— У нас очень солидная конкуренция, все девчонки сильные. Можно сказать, на каждом этапе Кубка мира конкуренция возрастала. Ставила себе задачу вначале сохранять синюю майку лидера в молодежном зачете, а позже — выиграть этот зачет. Перед началом сезона и мечтать не могла, что будут такие результаты. В планах у меня было стабильно выступать, попадать в очковую зону. Так случилось, что ни разу из нее не выпала в этом сезоне, чему очень рада. Не знаю, как это описать. Будто во сне. Я очень счастлива!

ИТОГИ  СЕЗОНА

Общий зачет (мужчины): 1. Йоханнес Бо (Норвегия) — 1052 очка, 2. Стурла Лагрейд (Норвегия) — 1039, 3. Квентин Филлон-Майе (Франция) — 930… 26. Антон Смольский — 260… 34. Сергей Бочарников — 200… 56. Роман Елетнов — 69… 58. Максим Воробей — 57… 77. Никита Лобастов — 20… 

Общий зачет (женщины): 1. Тириль Экхофф (Норвегия) — 1152, 2. Марте Олсбю-Ройселанн (Норвегия) — 963, 

3. Франциска Пройсс (Германия) — 840… 7. Динара Алимбекова — 734… 23. Анна Сола — 366… 30. Елена Кручинкина — 275… 45. Ирина Кривко — 162…

s_kanashyts@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter