В природе нет лишних звеньев

Сохранение биологического разнообразия — один из приоритетов экологической политики нашей страны. В Беларуси создана и продолжает развиваться сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Если в 1980-е годы их общая площадь составляла 5—6 процентов, то на начало 2007-го — 8,1 процента (1,6 миллиона гектаров). В связи с реализацией новой схемы размещения охраняемых природных территорий ожидается, что площадь ООПТ Беларуси к 2015 году достигнет 10 процентов — показателя, рекомендованного ЮНЕСКО.
К особо охраняемым природным территориям относятся заповедники, национальные парки, заказники и памятники природы. На ООПТ отведены участки, где установлены режимы полной заповедности.
В настоящее время в Беларуси создано и функционирует 1441 особо охраняемая природная территория, в том числе Березинский биосферный заповедник, четыре национальных парка (“Беловежская пуща”, “Припятский”, “Браславские озера” и “Нарочанский”), 513 заказников и 923 памятника природы.
Каждый из этих уголков белорусской природы поистине уникален и ценен. Об этом свидетельствует и международное признание ООПТ Беларуси. Национальный парк “Беловежская пуща” и Березинский биосферный заповедник удостоены дипломов Совета Европы, действие которых периодически продлевается по настоящее время. А заповедная часть Беловежской пущи отнесена к объектам Всемирного культурного и природного наследия. Кроме того, 8 республиканских заказников получили статус водно-болотных угодий международного значения (“Ельня”, “Званец”, “Котра”, “Ольманские болота”, “Освейский”, “Споровский”, “Средняя Припять”, “Простырь”), а заказник “Прибужское Полесье” — статус биосферного резервата ЮНЕСКО. По договоренности с Литвой, Польшей и Украиной идет процесс создания трансграничных ООПТ, белорусскими частями которых станут республиканские заказники “Котра”, “Прибужское Полесье”, “Простырь”.
Помимо природоохранной функции ООПТ играют большую роль в экологическом просвещении и развитии туризма. Только Березинский биосферный заповедник ежегодно посещают 23 тысячи туристов.
q
Огромное значение для сохранения биологического разнообразия и поддержания “иммунитета” планеты в целом имеют водно-болотные угодья. Они во многом определяют круговорот воды, оказывают существенное влияние на региональный и глобальный климат, являются местом обитания значительного количества растений, птиц, млекопитающих, рептилий, амфибий, рыб и беспозвоночных.
Общая площадь водно-болотных угодий планеты составляет приблизительно 570 миллионов гектаров — около 6 процентов поверхности суши. При среднемировом показателе болотистых земель менее 3—4 процентов для Беларуси он составляет 14,2 процента. Учеными доказано, что наши болота играют важную роль в сохранении экологического равновесия как на Европейском континенте, так и во всем мире. Они очищают атмосферный воздух от избытка двуокиси углерода и обогащают его кислородом, способствуют стабильности климата, сохраняют гидрологический режим рек и качество вод.
Несмотря на интенсивные мелиоративные работы, которые проводились в республике последние 40 лет (в результате суммарная площадь болот сократилась более чем на 40 процентов), у нас сохранилось в естественном состоянии значительное количество водно-болотных угодий — около 1,5 миллиона гектаров болот и торфяных месторождений (более 6 процентов территории страны).
Наличие крупнейших в Европе открытых низинных болот и сильно обводненных пойм равнинных рек обуславливают важное значение Беларуси как основного места воспроизводства ряда видов, находящихся под угрозой исчезновения и внесенных Международным союзом охраны природы в Красный список фауны. Это 16 видов птиц. В их числе — черный аист, 15  процентов популяции которого гнездится в нашей стране, белый аист (9 процентов), большой подорлик (более 10 процентов), малый подорлик (45 процентов), погоныш (46 процентов), коростель (10 процентов), дупель (7 процентов), травник (23 процента) и конечно же вертлявая камышевка (57 процентов).
Особое место в списке водно-болотных угодий международного значения занимает пойма реки Припять — она вызывает искреннее восхищение и восторг зарубежных экологов, которые за неповторимую красоту и девственную сохранность называют этот уголок природы “европейской Амазонкой”.
Из группы редких исчезающих растений на белорусских водно-болотных угодьях произрастают венерин башмачок, ирис сибирский, кувшинка белая, дремлик темно-красный и многие другие. Плюс более 50 видов ценнейших лекарственных растений, в частности, валериана, багульник, подбел, вахта. Нельзя сбрасывать со счетов и ягодные растения: клюкву, бруснику, голубику, чернику.
Водно-болотные угодья играют весьма серьезную роль в экологическом балансе планеты, поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы сохранить их для будущих поколений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter