Алексей Стук, заместитель Генпрокурора: «В приоритете - защита государственных интересов»

В приоритете — защита интересов граждан и государства

Заместитель Генерального прокурора Алексей Стук ответил на вопросы журналистов

Оценивая эффект от снижения санкций по некоторым антинаркотическим статьям, Алексей Стук отметил, что это дало возможность суду варьировать и определять меру наказания в соответствии с тяжестью преступления: «Не может даже примерно приближаться мера наказания человеку, который допустил разовый сбыт в незначительном количестве, и наркодилеру, который сбывает запрещенные вещества на системной основе». Он напомнил, что этот закон имеет обратную силу. Поэтому лица, совершившие такие преступления раньше, имеют право на пересмотр своих дел, который происходит по упрощенной схеме, достаточно заявления осужденного в адрес суда. 

Комментируя уголовные дела о договорных матчах в белорусском футболе и хоккее, Алексей Стук напомнил, что наша страна одна из первых начала работу по минимизации коррупции в этой сфере, первое уголовное дело было рассмотрено судом еще в 2017 году: «Эта работа продолжается. Следственным комитетом расследуется три таких уголовных дела, два уголовных дела рассматриваются судами в Минске». 

Продолжается расследование так называемого «сахарного дела». «Установлено, что размер взяток составил несколько десятков тысяч долларов. Это особо тяжкое преступление. Поэтому все обвиняемые находятся под стражей», — по словам заместителя Генпрокурора, взятки передавались за поставку сахара определенным российским структурам. В деле фигурируют не только директора сахарных заводов и комбинатов, но и руководители других компаний, а также дилер по распространению нашей продукции в Российской Федерации. 

Стук подчеркнул, что деятельность органов прокуратуры неразрывно связана с проходящими в стране экономическими процессами: «В приоритете — защита государственных имущественных интересов, обеспечение законности при распоряжении бюджетными средствами, возврат в страну валютной выручки, завершение значимых для страны инвестпроектов и государственных программ, соблюдение прав предпринимателей». 

ЦИФРА «СБ»

Количество зарегистрированных в стране преступлений по итогам 5 месяцев этого года сократилось на 13,4 процента.

isaenok@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter